Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:44, 17.05.2016

Московские единороссы добились создания в Москве Центра занятости молодежи

В июне в Москве заработает Центр занятости молодежи. Такое решение принято сегодня на заседании президиума городского правительства. Инициатором проекта стала партия "Единая Россия", ее поддержал Сергей Собянин. Благодаря новому учреждению, горожане, в первую очередь студенты смогут найти себе работу по специальности.

В июне в Москве заработает Центр занятости молодежи. Такое решение принято сегодня на заседании президиума городского правительства. Инициатором проекта стала партия "Единая Россия", ее поддержал Сергей Собянин. Благодаря новому учреждению, горожане, в первую очередь студенты смогут найти себе работу по специальности.

В Москве менее 1% безработных. Цифра рекордная. Не сравнима с показателями других городов России и уж тем более с крупными мегаполисами мира. Однако проблемы все же есть. И касаются они, в первую очередь, молодежи. Ведь даже выпускнику с красным дипломом престижного вуза сложно куда-то устроиться из-за отсутствия опыта работы. В "Единой России" решили, что так продолжаться не должно и предложили создать единый Центр трудоустройства молодежи. Об этом сообщает "ТВ Центр".

"В советское время было распределение, снимало эту проблему. Сегодня никакого жесткого распределения нет, люди сами подыскивают себе первое место работы. И "Единая Россия" выступила с инициативой создать единый Центр трудоустройства молодежи, где бы оказывалась комплексная услуга про профессиональной ориентации, по подбору рабочих мест и контролю за тем, как молодой человек проходит работу первые месяцы", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Все услуги нового центра будут абсолютно бесплатными. И получить их смогут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

"Там будут работать специалисты, которые будут персонально заниматься с молодыми людьми, обратившимися в центр. Обратиться можно и в режиме онлайн, можно и прийти туда. Второе, там будут тренинговые центры, там будут работать психологи. Там будут осуществляться различные семинары, взаимодействие с представителями работодателей", - рассказала депутат Госдумы, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина.

Методика предполагает, что молодого человека не просто отправят к подходящему работодателю, но и четко проследят, что должность он получил. В течение первого года работы успехи новоиспеченного специалиста будут контролировать сотрудники центра. Раньше выпускники зачастую даже не надеялись на помощь государства в вопросах своей карьеры, начинали искать работу самостоятельно, через Интернет. После ряда голосований, которые прошли на портале "Активный гражданин", стало понятно, насколько остро стоит эта проблема. В опросах приняли участие 230 тысяч человек.

Читайте также:

Собянин: число летних веранд в Москве выросло на 25%

"Мы обсудили вместе с москвичами вопросы наименования центра и основные направления работы. И вот, что они нам предложили: организация стажировок на столичных предприятиях, профориентация на современном рынке труда, тестирование знаний, навыков, компетенций, обучение навыкам поиска работы и прохождения собеседований. И конечно профессиональная переподготовка", - рассказал руководитель департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Владимир Петросян.

Единый центр трудоустройства молодежи откроется уже в июне по адресу улица Щепкина, дом 38/1. В перспективе там будут помогать с профориентацией и получением работы и людям с ограниченными возможностями.

Елизавета Родина, "ТВ Центр".

Ключевые слова: Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.