Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 13.05.2016

Коммерческие предприятия могут обязать принимать платежи с карты «Мир»

В Госдуме предлагают обязать коммерческие предприятия, в том числе интернет-магазины, принимать платежи картами "Мир" Национальной системы платежных карт. Соответствующий законопроект готовит депутат от фракции ЛДПР Алексей Диденко.

В Госдуме предлагают обязать коммерческие предприятия, в том числе интернет-магазины, принимать платежи картами "Мир" Национальной системы платежных карт. Соответствующий законопроект готовит депутат от фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Торговые предприятия, в том числе интернет-магазины, могут обязать принимать к оплате карты "Мир" Национальной системы платежных карт. Как сообщил портал "Русская планета", соответствующий законопроект готовит депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Парламентарий предлагает внести изменения в федеральный закон "Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". По словам Диденко, в настоящее время большинство участников рынка используют для приема платежей карты MasterCard и Visa, а также китайскую Unionpay.

"Решение создать НСПК и карту "Мир" было вызвано не только желанием огородить себя от угроз извне на финансовом рынке, но и стремлением создать новый российский продукт, у которого есть все для успешного развития. Сегодня мы видим, что с продвижением национальной платежной карты имеются некоторые трудности. Наш бизнес, в первую очередь торговый, не спешит принимать платежи с этой карты, консервативно используя лишь Visa и Mastercard. Это создает дискомфорт для держателей российской карты и заставляет новых потенциальных ее обладателей все же заказывать американские аналоги. Но мы заинтересованы в максимальном развитии нашей карты внутри России, а в дальнейшем и ее выходе за рубеж. Это невозможно до тех пор, пока сам российский бизнес не начнет в обязательном порядке принимать с нее платежи", - отметил депутат.

Власти заявили о создании Национальной платежной системы в 2014 году после введения американских санкций. Без каких-либо уведомлений MasterCard и Visa перестали проводить операции для клиентов банка "Россия" и ряда других финансовых учреждений.

Читайте также:

НСПК намерена создать совместную карту с MasterCard

Все российские банки перевели в НСПК процессинг по картам Visa

Источник: ТВ Центр
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.