Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:15, 31.08.2015

В ФоРГО назвали самый объективный критерий оценки региональной экономики

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве состоится презентация модуля экономического положения субъектов России, который станет частью рейтинга эффективности губернаторов по версии Фонда развития гражданского общества. Эксперты ФоРГО раскрыли «ФедералПресс» некоторые подробности новой методики.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве состоится презентация модуля экономического положения субъектов России, который станет частью рейтинга эффективности губернаторов по версии Фонда развития гражданского общества. Эксперты ФоРГО раскрыли «ФедералПресс» некоторые подробности новой методики.Для разработки модуля эксперты должны были найти критерий объективной количественной оценки собственного экономического потенциала регионов, проанализировать динамику этого потенциала, а также оценить экономическую устойчивость российских субъектов. По мнению аналитиков ФоРГО, существующие критерии недостаточно учитывают специфику регионов, не имеют связи с иерархией текущих задач и в малой степени отражают влияние общеэкономических тенденций. Кроме того, однородные показатели могут иметь в разных регионах разное фактическое содержание. Так, в ФоРГО раскритиковали критерий «закредитованности», поскольку он слабо учитывает структуру доходов бюджета, цели заимствований и собственный экономический потенциал. Отдельно специалисты остановились на «презумпции ликвидационности», о которой подробнее расскажут на презентации.

Эксперты сочли, что для оценки экономического потенциала критерий необходим максимально простой и наглядный критерий. Его также должна отличать универсальность, чтобы его можно было применить к любому региону, не теряя актуальности и объективности ни для одного из них. Он должен иметь количественное выражение, чтобы не допустить субъективного толкования. Наконец, при его определении можно основываться только на достоверных, общепризнанных, общедоступных и стабильно публикуемых данных, не требующих дополнительной проверки. В итоге аналитики остановили свой выбор на добавленной стоимости, которая отражена в сумме собираемого НДС. Этому способствовали эффективность администрирования НДС по сравнению с другими налогами, отсутствие связи с результатами труда рабочих из других регионов, его зависимость от базы для других налогов и применимость ко всем видам экономической деятельности: как промышленности и сельскому хозяйству, так и к торговле и сервису. «Размер налоговых поступлений от НДС по региону позволяет достоверно судить о большинстве аспектов функционирования экономической системы региона», – заключают специалисты.

В ФоРГО объяснили, как налог будет влиять на оценку работы губернаторов. Если НДС за отчетный период повысился по сравнению с прошлым годом, глава региона получит пять баллов. Губернаторы, у которых налог остался на прежнем уровне, будут довольствоваться тремя баллами. Те, у кого НДС понизился, ограничатся двумя баллами. Наконец, главам регионов с отрицательными суммами НДС за соответствующий период прошлого года эксперты поставят «баранку». Таким образом, губернатор сможет заработать по экономическому модулю не более пяти баллов.«ФедералПресс» напоминает, что презентация модуля состоится в Москве сегодня. Свои комментарии всем желающим дадут председатель правления ФоРГО Константин Костин, руководитель экспертного совета Леонид Давыдов, доктор экономических наук Никита Кричевский и кандидат экономических наук Игорь Астафьев.Следует отметить, что недавно Фонд презентовал доклад о характере выборов, которые пройдут в регионах 13 сентября. Специалисты проанализировали тенденции более чем двадцати кампаний и предсказали их результаты. Они особо остановились на подготовке партий к следующим выборам в Госдуму, отметив вероятных фаворитов гонки.Что касается экспертного модуля эффективности глав регионов, то ФоРГО обнародовал его уже два раза. Лидером роста в июньском выпуске стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, которому помог «предвыборный фактор». В число аутсайдеров попали глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Забайкалья Константин Ильковский.

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.