Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:49, 29.01.2015

Горбачев боится, что Америка втянет Россию в войну: «Они могут рискнуть»

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты могут втянуть Россию в полномасштабный военный конфликт. Такое мнение высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты могут втянуть Россию в полномасштабный военный конфликт. Такое мнение высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.

«Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще «в джунглях заблудилась» и нас туда тянет», ‒ приводит «Интерфакс» слова Горбачева.

Вашингтон уже втянул Москву в новую «холодную войну», пытаясь открыто реализовать свою «генеральную идею о триумфаторстве», отметил бывший советский лидер: «А куда это всех нас заведет? «Холодная война» уже идет открыто. А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что «холодная война» не приведет к «горячей». Боюсь, что они могут рискнуть».

Ранее Михаил Горбачев назвал присоединение Крыма к России успехом, который исправил ошибку времен Советского Союза, и осудил санкционную политику Запада. Горбачев призвал Владимира Путина и Барака Обаму сесть за стол переговоров и содействовать мирному разрешению ситуации на Украине.

«ФедералПресс» напоминает: президент США Барак Обама, выступая перед Конгрессом, обвинил Россию в агрессии на Украине и заявил, что благодаря США Россия оказалась в международной изоляции, а ее экономика «разорвана в клочья».

Как отмечают китайские и индийские СМИ, американское руководство пытается разрушить отношения между крупнейшими азиатскими державами, чтобы на этом фоне вести собственную игру в регионе. Вашингтон, в частности, рассчитывает заручиться поддержкой Индии, однако Дели не намерен разрывать партнерские отношения с Россией и Китаем.

Стратегия Обамы ‒ в том, чтобы рассорить Индию с Китаем и Россией, после чего реализовать свою стратегию изменения баланса в Азии. Однако индийские политики пытаются извлечь пользу из взаимодействия со многими странами.

Внешнеполитическая активность американского лидера не оганичивается восточным направлением. Накануне Обама поговорил по телефону с Ангелой Меркель: политики решили продолжать оказывать давление на Москву.

просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.