Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:34, 25.12.2014

Сенаторы одобрили законы, призванные поддержать банковскую систему России

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Совет Федерации в четверг, 25 декабря, одобрил пакет законов, направленных на поддержание российской банковской системы в условиях резких колебаний на финансовом рынке.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Совет Федерации на итоговом заседании осенней сессии одобрил пакет законов, направленных на поддержание российской банковской системы в условиях резких колебаний на финансовом рынке.

В соответствии с первым документом предполагается внести поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят размещать до 10 процентов средств Фонда национального благосостояния в субординированные депозиты и субординированные облигации российских банков. Второй документ разрешает осуществить докапитализацию банков на 1 триллион рублей через механизм ОФЗ. Наконец, третий закон повышает маскимальный объем страховых выплат по вкладам физических лиц до 1,4 миллиона рублей.

Законы, одобренные Советом Федерации, должны быть подписаны президентом Владимиром Путиным и официально опубликованы для того, чтобы вступить в силу.

«ФедералПресс» напоминает: в начале прошлой недели рубль резко подешевел по отношению к евро и доллару; на этом фоне Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, а также разработал программу стабилизации финансового рынка.

На сегодняшний день положение российской национальной валюты несколько укрепилось, однако опасения за финансовый сектор сохраняются. Многие банки вынуждены были свернуть ряд программ по кредитованию: например, в Сбербанке объявили о прекращении приема заявок на автокредиты, а также некоторые ипотечные продукты.

Российские власти возлагают на перечень стабилизационных мер большие надежды. Так, глава Минфина Антон Силуанов, комментируя закон о докапитализации, заявил: «Тот триллион, который мы вложим в капитал банков, привлечет значительно больше ресурсов для того, чтобы банки могли… не только стабилизировать, но и увеличить кредитование. Мы говорили о том, что банки смогут увеличить кредитование от 15 процентов до 20 процентов, получив этот триллион. Эти деньги крайне необходимы финансовой системе».

Для российских властей важна стабилизация ситуации с курсом рубля, а не его значительное укрепление, отметил, в свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов: в настоящее время рубль ведет себя последовательно, без каких-либо резких колебаний.

просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.