Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 10.12.2014

Медведев посоветовал Собянину быть тактичнее с медиками, проводя реформу

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал реформу здравоохранения, проводящуюся в регионах. В частности, он ответил на вопросы, связанные с медицинской реформой в Москве.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал реформу здравоохранения, проводящуюся в регионах. В частности, он ответил на вопросы, связанные с медицинской реформой в Москве.

Отвечая на вопрос, почему реформа здравоохранения отдана на откуп региональным властям, Медведев отметил, что реформа и должна проводиться «на земле». «Реформы не могут происходить в пределах Садового кольца, в Белом доме или в Кремле. Это должно делаться на земле», – подчеркнул премьер, пояснив, что люди получают медицинские услуги именно в регионах.

По словам Медведева, «методические решения» были приняты на федеральном уровне, поэтому правительство не снимает с себя ответственность за проводимую реформу, но реализовываться она будет в регионах.

Комментируя ситуацию в Москве, Медведев отметил, что было принято решение медицинскую сеть столицы оптимизировать, чтобы граждане могли получать все необходимые услуги в одном месте.

При этом Медведев несколько раз подчеркнул, что власти Москвы должны проявлять такт при работе с медиками. По словам премьера, часть сокращенных медработников может переехать в Московскую область, где и проживает сейчас.

«Оптимизация должна произойти, но не за счет качества медицинских услуг», – заключил премьер и выразил надежду, что проводимая реформа позволит решить проблемы, накопившиеся в этой сфере.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в столице активно обсуждается грядущая реформа в сфере здравоохранения. В конце октября в СМИ появились сообщения, в которых содержался пошаговый план якобы планируемой медицинской реформы в Москве, результатом которой должна стать ликвидация 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц, а 7,5 тыс. должностей медицинского персонала должны быть сокращены.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил о возможном увольнении семи тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста. Всем уволенным обещали компенсации.

Минздрав пообещал помочь столичным врачам, которые остались без работы после оптимизации системы здравоохранении. Такое заявление было сделано на заседании президентского Совета по правам человека, посвященном проходящей оптимизации системы здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, никакой централизованной реформы по стране не происходит, идет плавная оптимизация. Тем врачам, которые потеряли или потеряют работу в ходе преобразований,Скворцова обещала помочь найти работу. Столичные медики, возмущенные проводящейся реформой, 30 ноября провели акцию протеста. По оценкам московской полиции, в мероприятии приняли участие порядка 1,5 тысяч человек. Организаторы шествия утверждают, что в нем участвовали от 3 до 5 тысяч.

просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.