Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 01.01.2024

Стражи особняков и наследие Востока: где в Москве найти драконов

Символом наступившего года по восточному календарю станет зеленый деревянный дракон. Правда, официально китайский Новый год наступит только 10 февраля 2024 года. Увидеть этих мифических существ можно не только в календарях и на открытках, но и на улицах Москвы. С давних времен драконы служат архитекторам: их можно встретить на разных постройках — от жилых домов до вокзалов. А живых (но миниатюрных) драконов — в зоопарке и «Москвариуме».

Рассказываем, как крылатые создания стали элементом городской архитектуры и где в столице найти символ 2024 года.

Драконы-стражники и витиеватый орнамент Востока

Скульптуры, панно, барельефы — отыскать драконов несложно в современной Москве. Они поселились на крышах зданий, украшают особняки и органично вписываются в портальные арки.

Самые яркие столичные драконы живут на фасадах чайного дома Перлова (Мясницкая улица, дом 19). Особняк построили в 1890 году по заказу московского чайного магната Сергея Перлова. Изначально дом возвели по проекту Романа Клейна, но в 1895 году Перлов решил его переделать. Купец мечтал заключить выгодный договор о поставке чая с канцлером Китайской империи, который должен был приехать в Москву на коронацию Николая II, и, чтобы его удивить, поручил оформить особняк в псевдокитайском стиле.

За работу взялся архитектор Карл Гиппиус. По новому проекту здание украсили выносные кровельки, крышу увенчала пагода, а на фасадах появились драконы. Их выполнили на заказ китайские мастера. Благодаря его задумке сегодня из-под ярких навесов дома на прохожих круглыми красными глазками смотрят зеленые фигурки. У них цепкие когти и витиеватая, словно выстланная цветами чешуя. Эти драконы расположены парами.

Мифические звери охраняют и главный вход чайного дома. На продолговатом орнаменте портала изображены два китайских дракона. Их отличают традиционный желтый цвет, мощные лапы и длинные усы. А еще морды драконов продолжают сам орнамент.

Бывший чайный магазин Перлова признан объектом культурного наследия федерального значения, в 2020 году был утвержден предмет охраны: эксперты описали все архитектурные и декоративные элементы, формирующие облик здания и его интерьеры.

Восточный дракон — символ добра, мудрости и императорской семьи. Они яркие, колоритные. А вот в русском фольклоре это существо грозное и чаще всего злое. Его изображают в виде крылатого змея с одной или несколькими головами. Отсюда, например, Змей Горыныч. Само слово “дракон” в русском языке появилось лишь в XVI веке image Екатерина Святицкая заведующая сектором отдела «Археология» Музея Москвы

Отечественные мастера изображали крылатых змеев на картинах, фресках и плакатах, воплощали их и в архитектуре. При входах и даже на крышах особняков в Москве устанавливали скульптуры грозных драконов с большими когтями. Им отводили роль сурового стражника, охраняющего дом от недоброй силы.

Такой талисман есть, например, у особняка Зинаиды Морозовой. Здание в стиле неоготики построили на улице Спиридоновке (дом 17, строение 1) по проекту молодого архитектора Федора Шехтеля в конце XIX века. На краю широкой террасы расположилась драконовидная горгулья. Она будто замерла в движении, поджав хвост и выдвинув морду. Ее спину украшает ряд острых зубьев.

image

В 2021 году завершилась реставрация особняка. Мастера восстановили его фасады, кровлю и элементы декора. В этом же году здание стало лауреатом конкурса «Московская реставрация».

Сторожат драконы и крышу Сандуновских бань, расположенных по адресу: Неглинная улица, дом 14, строение 4. «На крыше здания установлены скульптуры двух волшебных козлорогих существ, которые держат на своих спинах драконов. А те образуют крыльями чашу», — говорит собеседница mos.ru.

image

Бани построили в 1808 году по проекту Бориса Фрейденберга. Сегодня они признаны объектом культурного наследия регионального значения. В 2023 году два исторических зала Сандуновских бань отреставрировали. Им вернули подлинные цвета, восстановили интерьеры по архивным материалам, воссоздали три мозаичных панно.

А в доходном доме Зинаиды Перцовой драконы живут под балконом и служат его опорой — кронштейнами. Здание находится в Курсовом переулке (дом 1). Здесь мифические создания выглядят необычно. Из стены выпирает только голова и часть их чешуйчатого тела. Такой дракон больше похож на морского змея. У него нет лап и крыльев, зато есть удлиненная мордочка с острыми зубами и крупные круглые глаза.

image

Драконы и башенка-пагода: чем интересен чайный магазин ПерловаШедевр Шехтеля и Врубеля: история особняка Морозовой на СпиридоновкеФлористические узоры и мозаичные панно: после реставрации открылись два исторических зала Сандуновских баньДома-сказки: невыдуманные истории московских зданий на рубеже веков

Добрые драконы и злые змии

Возможно, кто-то признает мифического дракона и на одном из главных символов Москвы — столичном гербе. На нем святой Георгий Победоносец поражает копьем черного змия с крупными лапами и длинным извивающимся хвостом. Однако, как отмечает старший научный сотрудник отдела по обеспечению деятельности Геральдического совета города Москвы Музея Москвы Кирилл Переходенко, змий на столичном гербе — совсем другое мифическое существо, хотя мордой и крыльями очень похожее на дракона.

В геральдике различают дракона и змия. Их изображают с отличиями друг от друга. На московском гербе мы видим именно змия. Действительно, иногда его называли драконом. Но на главном символе столицы изображался всегда змий — это образ врага, символ зла и порока, которого поражает всадник. А дракона можно увидеть на гербах Каширы и Казани image Кирилл Переходенко старший научный сотрудник отдела по обеспечению деятельности Геральдического совета города Москвы Музея Москвы

Узнать больше о тайнах московского герба и значении образов на нем можно на геральдических выставках, которые проходят в новом филиале Музея Москвы — в библиотеке № 3 имени Добролюбова

Как раз один из драконов сторожит крышу Казанского вокзала. Он гордо возвышается над столицей. Это зилант — крылатый змей, или казанский дракон, персонаж татарских сказок. Он изображен на гербе и флаге Казани. В древности считалось, что зилант — существо опасное. Со временем отношение к нему менялось. Сегодня этот крылатый змей считается защитником и покровителем Казани.

Страж Казанского вокзала выглядит необычно. Этот позолоченный флюгер украшает 73-метровую башню здания — в ней угадывается дозорная башня Сююмбике Казанского кремля. Тело у дракона объемное, хвост закручен, а крылья расправлены. Голову зиланта венчает корона с тремя зубьями.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

В 2022 году флюгер отреставрировали. Дракона сняли со шпиля, устранили трещины, дефекты и починили поворотный механизм. В завершение зиланта покрыли сусальным золотом и вернули на законное место на шпиле.

Золотой дракон зилант вернулся на главную башню Казанского вокзалаПавелецкий, Рижский, Ленинградский: «Russpass-журнал» поделился интересными фактами об архитектуре московских вокзалов

Рыба-дракон и бородатая агама

В столице можно найти и живых драконов с длинными хвостами, массивными лапами и чешуей. Они обитают, например, в Московском зоопарке

В террариуме живет хамелеоновый гоноцефал, которого за необычный внешний вид прозвали лесным драконом. Это ящерица с вытянутой, почти треугольной головой и гребнем заостренных чешуек на спинке. Гоноцефалы обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии, а питаться предпочитают насекомыми. В зоопарке их кормят сверчками и включают в рацион витамины. В 2020 году у лесных драконов появилось потомство (это событие зоологи считают уникальным для зоопарка), поэтому временно ящерицы содержатся во внутренних вольерах.

Пресс-служба Московского зоопарка

Зато на выставке «Удивительный мир рептилий» в зоопарке можно познакомиться с еще одной похожей на дракона ящерицей — бородатой агамой, которая распространена в Австралии. Свое другое название (бородатый дракон) она получила из-за тела, покрытого шипами, и шейного мешка, который раздувается во время брачных игр или тогда, когда рептилия чувствует опасность. Это довольно крупная ящерица: вместе с хвостом ее длина может достигать 60 сантиметров. В окраске преобладают желтоватые, серые или коричневые тона, а у молодых особей на спинке и боках появляются пятна и полосы в виде геометрических узоров.

Пресс-служба Московского зоопарка

Накануне Нового года бородатые драконы (агамы) поселились и в «Москвариуме» на ВДНХ. Их можно увидеть в аквариуме экспозиции амфибий и рептилий. С агамой соседствует и губан-дракон, или коричневая рыба-нож. Губаны выглядят очень колоритно: у них яркая окраска и своеобразный узор. Рыба-нож водится в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, предпочитая каменистые, скальные или рифовые биотопы. Днем она охотится, выискивая моллюсков, а ночью засыпает, зарываясь в песок или укутывая тело в толстый слизистый кокон. Увидеть ее тоже можно в аквариуме.

image

Зеркальный лабиринт, «Фея Главбух» и фонтан-василиск: чем удивляют московские паркиЕдинороги, горгульи, грифоны: кто еще притаился на фасадах московских домов

просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.