Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:29, 17.06.2023

Сергей Собянин — о том, как городские проекты улучшили жизнь полумиллиона москвичей на юге столицы

Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное — четыре сложившихся густонаселенных района на юге Москвы, в которых проживают более 510 тысяч человек. Их массовая застройка велась в 1970–1980-е годы, поэтому программа реновации для этих районов не актуальна. В то же время за последнее десятилетие здесь было реализовано много других программ и проектов. О некоторых из них рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

Парки и общественные пространства

«Прежде всего, местным жителям не хватало комфортных мест для прогулок и отдыха. Чтобы восполнить этот пробел, мы в приоритетном порядке занялись формированием качественного общественного пространства. В Братеевской пойме на месте неухоженной территории разбили современный парк отдыха. Обустроили около 20 детских площадок и спортивных зон. Каждый может найти себе занятие по душе», — отметил Мэр Москвы. 

В парке есть современное бейсбольное поле, на котором проводятся тренировки и соревнования. Кроме того, здесь обустроили 13 километров освещенных велодорожек, вдоль которых зимой прокладывают лыжные трассы, а также экотропу. В Братеевской пойме обитают десятки видов животных и растений. Прочесть о них можно на информационных стендах, расположенных на тропе.

«И конечно, при создании рекреационного пространства постарались в полной мере использовать близость к воде. Открыли зону солярия с деревянными шезлонгами. Вдоль берега Москвы-реки сделали 10 пирсов, а также 14 спусков к воде для любителей рыбной ловли», — добавил Мэр Москвы. 

По соседству на набережной обустроили каскадный парк — еще одно живописное место, где можно позаниматься спортом, хорошо провести время с семьей или друзьями. Летом здесь проходит Международный фестиваль фейерверков, собирающий тысячи москвичей и гостей столицы.

В районах благоустроено еще несколько объектов. Это парк «Борисовские пруды», сквер Победы, Ореховый бульвар у станции метро «Красногвардейская», общественные пространства на улице Мусы Джалиля (около дома 7, корпуса 4) и Шипиловской улице (возле дома 25, корпуса 2), территории на пересечении Ясеневой улицы и Шипиловского проезда и возле прудов-регуляторов в Братееве.

image

«В этом году приведем в порядок еще ряд знаковых объектов. В их числе поймы рек Шмелевки и Кузнецовки, общественное пространство в Гурьевском проезде», — уточнил Сергей Собянин. 

Старинный промысел стал основой дизайн-проекта парка в поймах рек Шмелевки и КузнецовкиНачалось благоустройство территорий в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки

Новые удобные маршруты 

Долгое время сотни тысяч жителей Братеева, Зябликова, Орехово-Борисова Северного и Орехово-Борисова Южного имели в шаговой доступности только одну линию метро — Замоскворецкую. 

«Для улучшения транспортного обслуживания юга столицы мы продлили Люблинско-Дмитровскую ветку к МКАД. На новом участке пассажиров принимают три станции: “Борисово”, “Шипиловская” и “Зябликово”», — рассказал Сергей Собянин. 

С последней можно сделать пересадку на станцию «Красногвардейская» Замоскворецкой линии.

image

Зеленую ветку тоже продлили — в Братееве открылись станция «Алма-Атинская», а также электродепо «Братеево». Десятки тысяч москвичей получили станцию метро в пешей доступности. Также это разгрузило Замоскворецкую линию.

Открытие Большой кольцевой линии также позволило жителям района строить новые маршруты и экономить до 45 минут в день. 

Кроме того, в районах реализовали ряд крупных дорожных проектов. Была выполнена реконструкция Каширского шоссе. Здесь появился разворотный тоннель у МКАД, сделали выделенную полосу для общественного транспорта. Также реконструировали Каширскую и Бесединскую развязки.

Обновленные сооружения улучшили транспортную доступность районов. Увеличилась пропускная способность участка МКАД от Бесединского моста до Каширского шоссе. Удобнее стало добираться до междугороднего автовокзала Южные Ворота.

В этом году планируется завершить строительство южного участка Московского скоростного диаметра. Новая магистраль позволит жителям строить удобные маршруты, а также снизит нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть, включая Каширское шоссе. 

Кроме того, в районах появилось 20 новых маршрутов наземного городского транспорта и более 250 новых остановочных павильонов. Активно развивается и велоинфраструктура, обустроено 70 велопарковок на 646 мест. Также работает 10 станций велопроката.

Сергей Собянин: Работы на южном участке МСД будут завершены в этом годуАвтовокзал Красногвардейский откроется в этом году на юге Москвы

Социальная инфраструктура

В проектах развития и модернизации социальной инфраструктуры районов обязательно учитывают интересы жителей, подчеркнул Сергей Собянин. 

«Двигательная активность, реализация талантов, получение новых знаний, живое общение, доброжелательная атмосфера — это то, что нужно москвичам старшего поколения», — отметил Мэр Москвы. 

Центры московского долголетия работают в районах Орехово-Борисово Южное (Ореховый бульвар, дом 4), Орехово-Борисово Северное (Шипиловская улица, дом 9, корпус 2), Зябликово (улица Мусы Джалиля, дом 25а), Братеево (Алма-Атинская улица, дом 10, корпус 3 и улица Борисовские Пруды, дом 8, корпус 3). 

image

На юге был создан первый в городе центр сопровождаемого проживания «Гурьевский». Здесь молодых людей старше 18 лет с ментальными особенностями обучают навыкам самостоятельной жизни, помогают им развить творческие способности, освоить профессию и интегрироваться в общество. Учебно-тренировочное общежитие центра расположено по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 15, корпус 2. Ранее в этом здании размещался центр содействия семейному воспитанию «Южный», но город больше не нуждается в нем в связи с сокращением количества детей-сирот, проживающих в учреждениях.

В филиалах «Борисово» (Ключевая улица, дом 12, корпус 1) и «Братеево» (улица Борисовские Пруды, дом 8, корпус 3) территориального центра социального обслуживания «Орехово» провели капитальный ремонт. 

Благодаря центрам «Мои документы» значительно упростился процесс получения различных госуслуг. Один из таких офисов работает в Зябликове по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 21.

Недавно, 1 июня 2023 года, после ремонта открылся Шипиловский Дворец бракосочетания (Шипиловский проезд, дом 27). Интерьеры торжественной зоны полностью обновили и выполнили в стиле ар-деко. Кроме того, специалисты заменили все напольные покрытия, обновили мебель и текстиль, установили современную навигацию и отремонтировали входную группу. Помимо этого, в рамках проекта «Новые адреса счастья» открыта площадка для выездной регистрации брака в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно».

image

Активно ведется модернизация амбулаторного звена. После комплексной реконструкции вновь принимают пациентов филиал № 2 детской поликлиники № 12 (Шипиловская улица, дом 23, корпус 1) и филиал № 1 детской поликлиники № 145 (Алма-Атинская улица, дом 6, корпус 1). 

До конца текущего года планируется завершить обновление еще семи зданий поликлиник.

image

В этом году в ЮАО планируют завершить капитальный ремонт 21 здания городских поликлиникСовременное оборудование поставят в филиал поликлиники № 210 в Братееве

Юные москвичи обживают новый детский сад на 345 мест, который входит в образовательный комплекс на Ясеневой улице (дом 12). В его холлах обустроены просторные атриумы, где можно проводить праздники, в том числе установить большую елку к Новому году и Рождеству Христову. Каждая групповая ячейка состоит из игровой комнаты, спальни, буфетной, раздевалки и санузла. Стены-трансформеры позволяют увеличивать пространство для игр в течение дня.

image

«Здесь же планируем открыть новую школу на 825 учащихся. Ее здание спроектировано таким образом, чтобы она стала для детей не просто местом учебы, а пространством, в котором хочется проводить свободное время, играть и общаться. Благодаря большим окнам в учебных классах всегда много света. Вся мебель в школе из дерева или его экологичных аналогов», — подчеркнул Сергей Собянин.

Новые возможности для творческого образования дает масштабный городской проект «Искусство — детям». В его рамках выполнен ремонт детской музыкальной школы имени В.Я. Шебалина (Борисовский проезд, дом 12, корпус 2), детской школы искусств «Родник» (Ясеневая улица, дом 31, корпус 3), детской школы искусств № 10 (Братеевская улица, дом 21, корпус 2 и дом 25, корпус 2).

image

В музее-заповеднике «Царицыно» провели ремонт и реставрацию беседки «Золотой сноп» и Малого Гротескового моста. Ежегодно на территории этого дворцово-паркового ансамбля проходят десятки городских мероприятий. 

image

Пользуются популярностью у жителей фестивальные площадки возле станции метро «Алма-Атинская» и на Ореховом бульваре. На Домодедовской улице (владение 12) работает межрегиональная ярмарка.

image

Спортивную инфраструктуру пополнил спорткомплекс Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Юг» по адресу: Шипиловский проезд, дом 59, корпус 4. Для поклонников зимних видов спорта работают катки на Ореховом бульваре (владение 24, корпус 2) и Тамбовской улице (возле дома 10). Выполнен капитальный ремонт помещений Московской академии хоккея (Воронежская улица, дом 3). Началось строительство ФОКа с бассейном на пересечении Шипиловской улицы и Орехового проезда.

«Многое сделано, но впереди еще немало работы для того, чтобы в жизни этих замечательных районов Москвы было еще больше комфорта, красоты и уюта», — заключил Сергей Собянин.

просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.