Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 31.05.2023

Практические занятия по профессиональной подготовке проходят в рамках салона «Комплексная безопасность»

Практические занятия по профессиональной подготовке проходят в рамках салона «Комплексная безопасность»

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность» работает демонстрационная площадка профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений.

Практические занятия по профессиональной подготовке проходят в рамках салона «Комплексная безопасность»

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность» работает демонстрационная площадка профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений. Для этого на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке собран уникальный учебно-практический кластер, отражающий аспекты профессиональной и психологической подготовки пожарных и спасателей МЧС России. В работе площадки задействованы несколько учебно-тренировочных комплексов, позволяющих воспроизвести реальные условия пожара.

В течение нескольких дней для специалистов пожарной охраны со всей страны, а также курсантов Академии ГПС МЧС России проходят практические занятия на учебно-тренировочных комплексах ПТС «Лава», ПТС «Грот» и ПТС «Уголек» по профессиональной подготовке газодымозащитников при работе в условиях реального воздействия опасных факторов пожара, выработке психологической устойчивости при работе в непригодной для дыхания среде и плотном задымлении.

Огневые участки ПТС «Лава» позволяют имитировать различные сценарии развития пожара. Огневыми модулями промышленного участка являются «газовые баллоны», «участок трубопровода», «электрошкаф». В жилой зоне могут быть имитированы возгорания кровати, телевизора, шкафа, двери. Отличительной особенностью ПТС «Грот» является многоуровневый тренажер ориентации «Лабиринт» со множеством маршрутов прохождения, включающий в себя люки и узкие лазы разных конфигураций, наклонные участки с меняющейся высотой и другие различные препятствия. Процесс тренировки и работа всех систем тренажерных комплексов полностью контролируются с пульта управления в помещении руководителя занятий.

Главная особенность комплекса ПТС «Уголёк», изготовленного на базе морских контейнеров, - использование в качестве источника моделируемого пожара твердого топлива. Конструкция огневого комплекса позволяет проводить профессиональные тренировки по совершенствованию психологической устойчивости пожарных к воздействию таких опасных факторов пожара, как высокая температура, открытое пламя, тепловое излучение. Имеется возможность отрабатывать различные тактические задачи, например, действия при входе в горящее помещение, приемы работы со стволом, дымоудаление, навыки безопасной работы при высокой температуре (600-800 градусов). Конструкция огневого комплекса предусматривает полный контроль за тренировками, их безопасность за счет возможности управлять газовыми потоками в комплексе с подачей огнетушащих средств.

Также на практике отрабатываются методы применения установки пожаротушения с возможностью гидроабразивной резки «Кобра». Ствол «Кобра» преодолевает бетон, кирпич, чугун, строительные конструкции разной толщины. Особенность «Кобры» заключается в подаче воды с примесью абразива под высоким давлением, что позволяет осуществлять тушение возгорания, не заходя в помещение и не проникая во внутрь конструкций, а также сэкономить потребление воды. Кроме того, тушение возгорания в закрытом помещении или с ограниченным доступом с помощью системы снижает влияние опасных факторов пожара на самих пожарных. Важно заметить, что система «Кобра» не является самостоятельным методом тушения пожара, а имеет вспомогательную направленность, позволяя облегчить и обезопасить работу пожарных.

Особое внимание уделено вопросам применения тепловизоров при ликвидации пожаров. Стоит отметить, что спектр применения тепловизионных устройств пожарно-спасательными подразделениям весьма широк. Их использование позволяет провести не только первичную разведку, поиск очага пожара и путей распространения, но и корректировать действия подразделений по ходу ликвидации пожара, исходя из оценки воздействия высокой температуры на строительные конструкции здания. Весь этот комплекс информации помогает избежать возможных рисков для задействованного личного состава.

Газодымозащитники работают в сложнейших условиях, заходя в самый очаг пожара, находясь в непригодных для дыхания условиях и предельных температурах.

От грамотности действий при проведении пожарной разведки и использования оборудования на вооружении пожарных во время реального происшествия напрямую зависит исход пожара, жизнь как спасаемого человека, так и остальных газодымозащитников из состава звена. Ключевые навыки отрабатываются на площадке модуля подготовки газодымозащитников по проведению разведки. Данный тренажер позволяет моделировать и воссоздавать практически любую планировку, от квартиры и простого офисного помещения, до сложных технологических производств. При этом инструкторскому составу требуется минимум времени на создание любой планировки. Занятия на этой учебной точке проводятся на открытом воздухе, а имитация задымления обеспечивается заклеенными панорамными масками. Интересен тот факт, что затемнение стёкол очков шлем-масок кислородно-изолирующих противогазов применялось ещё в СССР.

Также в составе модуля есть тренажер отработки навыков эвакуации пожарного (ТОНЭП). Тренажерный комплекс состоит из пяти снарядов: узкий коридор, фрагмент стены с оконным проемом, фрагмент односкатной крыши, тумба и коридор запутывания. С помощью тренажера можно смоделировать: разноуровневую планировку здания, приоконное пространство, чердачное помещение, односкатную крышу с прогаром и многие другие ситуации, которые повторяют реальные ситуации.

Для посетителей салона «Огневой городок» является уникальной возможностью ознакомиться с аспектами профессиональной подготовки подразделений МЧС России.

Работа площадки продлится до 3 июня и ожидаемое количество участников составит более 400 профессионалов пожарного дела.

Ключевые слова: Кубинка
Источник: ГУ МЧС по Московской области
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.