Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:16, 06.05.2023

Сергей Собянин рассказал о развитии трех районов на юге Москвы

Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники и Нагорный — районы в Южном округе Москвы, где проживают 280 тысяч человек. В последние годы здесь реализуют крупные столичные проекты, которые меняют к лучшему весь город и приносят пользу местным жителям.

На прошлой неделе в Нагатинском Затоне после реконструкции открыли Южный речной вокзал. Спустя 25 лет он вновь принимает и отправляет прогулочные и круизные суда. Отсюда можно доплыть до Рязани, Мурома, Касимова, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Уфы. Кроме того, в этом году вокзал станет остановкой регулярного пассажирского речного маршрута Автозаводский мост — Печатники. Пассажиров будут перевозить современные электросуда, которые сегодня проходят испытания.

«И конечно, само здание вокзала — в нем комфортно и интересно. В хорошую погоду сюда стоит прийти, просто чтобы отдохнуть на смотровой площадке на крыше, с которой открываются живописные виды на Москву-реку, парк развлечений “Остров мечты” и благоустроенную набережную с отремонтированными причалами. Интересно будет посетить и новое пространство Музея транспорта Москвы, которое открылось на Южном речном вокзале с первой выставкой “Москва-река пассажирская”», — отметил Сергей Собянин.

Перед зданием вокзала обустроили пешеходное пространство с плиточным мощением, современным освещением, скамейками и зеленью. Кроме того, организовали удобные подъезды.

Транспорт

Активно развивается на юге столицы и транспорт.

«Улучшение транспортной доступности — наш важнейший приоритет. И за последние годы мы серьезно продвинулись в решении этой задачи. Нагатинский Затон теперь обеспечен метро лучше многих других московских районов. Да и жители Нагатино-Садовников и Нагорного получили много новых вариантов поездок по городу. Для этого мы построили два новых кольца метро», — подчеркнул Мэр Москвы.

В 2016 году здесь заработали станции Московского центрального кольца (МЦК). Это Крымская (будущая пересадка на Троицкую ветку) и Верхние Котлы, на которой можно пересесть на аэроэкспресс в Домодедово. В этом году на юге столицы открыли станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская» (с последней теперь можно без пересадки проехать через весь город). 

image

В южных районах столицы организовали четыре новых маршрута наземного городского транспорта, установили более 120 современных остановок. Завершена реконструкция Варшавского и Каширского шоссе. В рамках строительства Южной рокады специалисты реконструировали Балаклавский проспект от Севастопольского проспекта до Варшавского шоссе. Кроме того, для удобства горожан построили Кожуховский мост и пешеходный переход с траволатором от станции метро «Технопарк» через проспект Андропова. Это позволило улучшить транспортную доступность Нагатинского Затона и обеспечить удобными маршрутами посетителей парка развлечений «Остров мечты». В ближайшее время новый пешеходный мост свяжет станцию БКЛ «Нагатинский Затон» с улицей Речников.

Для безопасности пешеходов на юге столицы обустроили 100 наземных переходов, а для велосипедистов организовали 44 велопарковки и 18 станций велопроката.

image

Общественные пространства

На юге столицы создаются новые общественные пространства для отдыха и досуга.

«Всего за несколько лет на месте депрессивной территории в Нагатинской пойме был создан крупнейший городской центр отдыха и развлечений “Остров мечты” — тематический парк, городской променад и концертный зал “Москва”. На прилегающей территории создан ландшафтный парк, где можно поиграть на детских площадках, заняться спортом и йогой. В теплое время года добро пожаловать в летний кинотеатр и зону отдыха у декоративных водоемов», — отметил Сергей Собянин.

image

В северной части парка открыли яхт-клуб с вейк-парком. Любителям водного спорта доступны реверсивные лебедки для катания на вейкборде и трамплины для отработки прыжков и трюков. В планах — развитие «Острова мечты». В будущем крытый парк развлечений планируют расширить, построить парк экстремальных аттракционов под открытым небом и большой городской бассейн.

Помимо этого, в Нагатинском Затоне, Нагатино-Садовниках и Нагорном благоустроили свыше десятка местных парков, скверов и общественных пространств. Среди них пешеходная зона на Коломенской набережной, парк имени Ю.М. Лужкова, сквер Ветеранов, скверы на Болотниковской улице и Симферопольском бульваре, а также междворовое пространство на Нагатинской набережной (дом 60, корпус 4).

image

В этом году приведут в порядок более 40 дворов и несколько знаковых объектов. В их числе — территория в пойме реки Жужи. Специалисты расчистят русло реки и обустроят вдоль нее прогулочный маршрут. Появятся спортивные и детские площадки, одна из них — «Логово разбойника» — будет тематической. Такое название связано с местной легендой. Предусмотрены места для тихого отдыха и выгула собак.

image

Социальная инфраструктура

Качественная и доступная социальная инфраструктура — еще один приоритет развития районов Нагатинский Затон, Нагорный и Нагатино-Садовники.

На улице Речников построили и открыли детско-взрослую поликлинику с женской консультацией на 750 посещений в смену. В трех зданиях провели комплексную реконструкцию. Это филиал № 1 детской поликлиники № 129 (Ялтинская улица, дом 1, корпус 2), филиал № 3 детской городской поликлиники № 91 (Коломенская набережная, дом 14, корпус 2) и филиал № 3 поликлиники № 2 (Ялтинская улица, дом 10).

image

Аналогичные работы ведут еще в двух учреждениях первичного звена: филиале № 1 поликлиники № 67 (Высокая улица, дом 19) и поликлиническом отделении № 1 городской клинической больницы имени С.С. Юдина (улица Академика Миллионщикова, дом 3). 

Сеть образовательных учреждений пополнилась тремя детскими садами и двумя школами. Уютное пространство для игр, обучения, творчества и общения создано в новых детсадах на Варшавском шоссе (дом 49, корпус 2), проспекте Андропова (дом 35, корпус 1) и Корабельной улице (дом 11а). По соседству по адресу: Корабельная улица, дом 13а открылась новая школа со стадионом. А в Электролитном проезде (дом 16, корпус 6) ввели в эксплуатацию начальную школу с дошкольным отделением. Еще одно учреждение строится на проспекте Андропова (владение 9/2).

image

Благодаря проекту «Искусство — детям» удалось обновить материально-техническую базу системы творческого образования. Так, в детской музыкальной школе имени Э.Г. Гилельса на Черноморском бульваре (дом 1, корпус 2) и в детской музыкальной школе имени К. Караева на Нагатинской набережной (дом 54) провели комплексный текущий ремонт.

image

Обновленная библиотека № 162 на Якорной улице (дом 5) превратилась в привлекательное место для общения и проведения культурных мероприятий. Новыми точками притяжения жителей стали также многофункциональные общественные центры «Орбита» на проспекте Андропова (дом 27) и «Ангара» на Чонгарском бульваре (дом 7).

image

На юге столицы открыт филиал «Нагатинский» семейного центра «Берегиня». Он находится по адресу: Нагатинская набережная, дом 44, корпус 1. Специалисты центра оказывают помощь и поддержку семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

image

«В этом году планируем открыть новый центр госуслуг “Мои документы” в Нагорном по адресу: Электролитный проезд, дом 5б, строение 6. Сейчас жители района получают госуслуги в офисе, расположенном в Нагатино-Садовниках, по ту сторону Варшавского шоссе, что не очень удобно. На Нагатинской набережной (дом 34) для жителей старшего поколения распахнет свои двери центр московского долголетия района Нагатинский Затон», — добавил Сергей Собянин. 

Новая точка на спортивной карте юга Москвы — спорткомплекс «Кант». На его склонах и спусках москвичи катаются круглый год. Особенно популярен центр зимой, в этот период его ежедневно посещают от 1,5 до пяти тысяч человек. Помимо этого, в Коломенском проезде (дом 15а) построен физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

image

Торговля

Благодаря масштабной реконструкции преобразился и Москворецкий рынок. Теперь там есть и торговые ряды с деликатесами, и фуд-корты с авторской кухней, и точки для семейного шопинга.

Востребована среди горожан и межрегиональная ярмарка в Электролитном проезде (владение 16а).

image

image

Программа реновации

В 2018 году в Нагатинском Затоне начали заселять первый дом, построенный по программе реновации. Здание находится по адресу: Судостроительная улица, дом 17.

Сегодня жители старых пятиэтажек в районах Нагатинский Затон и Нагорный переселяются еще в пять новостроек по адресам: Судостроительная улица, дом 3, Симферопольский проезд, дом 7, корпус 1, Варшавское шоссе, дом 100, корпус 1, а также улица Речников, дома 22 и 18/20.

В общей сложности в этих районах, застраивавшихся в 1960–1970-е годы, расселению подлежат 129 домов, в которых проживают почти 29 тысяч человек.

image

image

Реорганизация бывших промзон

Заброшенные или неэффективно используемые территории — ресурс развития районов. В Нагорном ведется работа по реорганизации участка бывшей промзоны Варшавское Шоссе. В рамках комплексного развития территории там планируют построить 500 тысяч квадратных метров недвижимости. Это инновационные центры, офисы, гостиницы, магазины, банки и кафе. По итогам реализации проекта создадут более 12 тысяч рабочих мест.

«Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Нагорный — московские районы с богатой историей, которые динамично развиваются и становятся все более удобными для жизни», — отметил Мэр Москвы.

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.