Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:10, 10.06.2020

В День России «Москино» покажет фильмы о Николае Миклухо-Маклае

Ко Дню России «Москино» совместно с фондом имени Миклухо-Маклая представляет подборку документальных фильмов о выдающемся русском путешественнике, гуманисте и ученом Николае Миклухо-Маклае и его наследии. Зрители узнают о племенах папуасов и их знакомстве с цивилизацией, жизни в Австралии и Новой Гвинее, открытиях мореплавателей в Океании.

Программа будет доступна с 12 июня на сайте «Москино» в разделе «Москино дома»

В документальном фильме «Человек с Луны», снятом в 2019 году, повествуется о Николае Миклухо-Маклае, его удивительных открытиях в Новой Гвинее, жизни в России и Австралии. О наследии, которое он оставил как этнограф и антрополог, рассказывают потомки папуасов, впервые увидевших белого человека, «человека с Луны». Лейтмотивом картины стала современная экспедиция на Берег Маклая, которую возглавил потомок путешенственника и его тезка Николай.

В кинокартине «Путешествие папуасов в Россию» зрители узнают об историческом визите в 2018 году — приезде в Россию группы жителей Папуа — Новой Гвинеи, которые открывают для себя родину выдающегося русского ученого-гуманиста Николая Миклухо-Маклая, совершившего в конце XIX века несколько научных экспедиций на остров Новая Гвинея. В путешествии по Санкт-Петербургу и Москве гостей также сопровождает потомок и тезка путешественника Николай Миклухо-Маклай-младший.

Короткометражная лента «Русские названия географических объектов в Океании» доказывает тот факт, что русские названия географических объектов есть в любом уголке планеты. В том числе в Океании, с островным миром которой Россия имеет исторические и научные связи более двухсот лет. История изучения этого региона отечественными мореплавателями начинается из Санкт-Петербурга, она поражает своим масштабом. Только в одной Океании было открыто более 70 географических объектов, получивших русские названия.

Режиссер картины — Николай Миклухо-Маклай-младший.

Николай Миклухо-Маклай — русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая.

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно организация проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами, а также курирует общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Космос», «Салют», «Звезда», «Факел» и «Юность». В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий советской классики.

Ключевые слова: Москва, Новости кино
Источник: Правительство Москвы
просмотров: 207

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.