Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 09.10.2017

В дни осенних каникул для столичных школьников проведут 14 бесплатных экскурсий

С 28 октября по 12 ноября гиды Московского дома национальностей проведут девять познавательных прогулок по центральным улицам столицы. Они расскажут о подвиге Минина и Пожарского во время захвата Москвы польско-литовскими интервентами в Смутное время, о жизни города при нашествии войск Наполеона во время войны 1812 года, а также о том, как столица пережила Октябрьскую революцию сто лет назад. Цикл экскурсий носит название «Москва героическая».

Программу для учащихся подготовил и музей на смотровой площадке «Москва-Сити», расположенный на 56-м этаже комплекса «Империя». Там с 30 октября по 3 ноября проведут пять бесплатных экскурсий под названием «Москва высотная». На них расскажут о высотках и небоскребах в архитектуре столицы и представят панорамный вид на город с высоты 215 метров.

Продолжительность экскурсий на улицах составит два-три часа. Осмотр экспозиции музея «Москва-Сити» займет не более часа. Записываться не бесплатные программы стоит заранее на сайтах Московского дома национальностей и музея «Москва-Сити». В одну группу смогут войти 20–30 экскурсантов.

В октябре Московский дом национальностей проведет три познавательные прогулки по центру столицы, а в ноябре — шесть.

«Все темы наших экскурсий могут быть знакомы школьникам по урокам истории, или им только предстоит их изучить. В любом случае для ребят это страницы учебников и пособий. Мы же хотим показать, что память о тех временах жива не только в книгах, но и на улицах города, в котором они живут сейчас», — рассказали в пресс-службе Московского дома национальностей.

28 октября, в субботу, в 11:00 начнется экскурсия «Огненная ловушка для Наполеона». Ее участникам расскажут, как французский император спасался бегством из горящего города, что происходило на улицах возле Кремля во время пожара и оккупации города французскими войсками. Участникам покажут потайные ходы, которые использовал Наполеон во время отступления, а также точки дислокации его армии. Экскурсантов проведут по Красной площади и вокруг Кремля — по Варварке, Ильинке, Васильевскому Спуску, Манежной площади и Кремлевской набережной.

А 29 октября, в воскресенье, в 11:00 участники экскурсии «Как москвичи спасали столицу» прогуляются между Мясницкой улицей и Покровкой. Этот район в XIX веке был многонациональным — здесь соседствовали русские, армяне, немцы, украинцы и французы, приехавшие в Россию до наполеоновских войн. Примечательно, что во время захвата Москвы Наполеоном все соседи сплотились и помогали друг другу пережить тяжелые времена. Французы, жившие в этом районе, не перешли на сторону императора-завоевателя, а стали защищать город вместе с коренными москвичами. Экскурсантам покажут дом, где тайно жил Наполеон. Прогулка пройдет по Кузнецкому Мосту, Солянке и Сретенке, Кривоколенному, Армянскому и Старосадскому переулкам.

31 октября, во вторник, в 16:00 состоится прогулка под названием «Памятные места Москвы 1812 года в литературе и искусстве». Участников проведут по Баррикадной, Большой Грузинской и Поварской улицам, они увидят уцелевшие после пожара 1812 года особняки и церкви, которые упоминались в произведениях классиков русской литературы, в том числе в романе «Война и мир» Льва Толстого.

4 ноября, в субботу, в 11:00 можно будет попасть на экскурсию «Новый взгляд на Никольскую». Она пройдет по Николькой улице и ее окрестностям. Именно по ней отряды Второго народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского шли освобождать Кремль от польско-литовских интервентов, а в 1917 году по Никольской к Кремлю шли уже отряды красногвардейцев. На этой прогулке расскажут, почему Никольская долгое время называлась улицей 25 октября.

На следующий день в 11:00 все желающие смогут совершить путешествие под названием «Арбат в лицах». Экскурсоводы расскажут об известных жителях этой улицы.

7 ноября, во вторник, в 16:00 пройдет экскурсия «Москвичи в битве за Россию. Первое ополчение». Участникам расскажут о событиях 1610–1611 годов, когда в городе появились поляки. Они увидят места, где квартировались интервенты, узнают о быте москвичей той поры. Экскурсионный маршрут пройдет по улицам Сретенке, Большая Лубянка и Варварке, а также по Новой, Старой и Славянской площадям.

Совершить путешествие по местам воинских сражений времен Смуты, узнать новые факты и подробности о создании и истории памятника Минину и Пожарскому горожане смогут во время прогулки «Свет в конце туннеля. Освобождение Москвы». Она состоится 10 ноября в пятницу в 16:00. Экскурсионный маршрут начнется на Славянской площади и завершится у храма Василия Блаженного.

11 ноября, в субботу, в 11:00 состоится экскурсия «Древняя Варварка». В программу войдет показ резиденции английских купцов в городе — здания Старого Английского Двора, где англичане расположились в XVI веке после получения права на беспошлинную торговлю с Россией. Также экскурсантам покажут следы пуль, которые остались на фасадах некоторых зданий с октября 1917 года. Варварка в то время стала местом ожесточенных боев.

12 ноября всех желающих проведут по маршруту «Храм Христа Спасителя и окрестности». Собор был изначально построен в память о воинах, погибших в Отечественной войне 1812 года, а на его стенах были начертаны их имена. Это был коллективный кенотаф павшим воинам — то есть памятник без захоронения. Архитектором был Константин Тон — выходец из обрусевших немцев.

В музее «Москва-Сити» пять бесплатных экскурсий, объединенных темой «Москва высотная», пройдут 30 октября с 17:00 до 18:00, а 31 октября, 1, 2 и 3 ноября — с 11:00 до 12:00.

На 56-м этаже небоскреба «Империя» перед гостями откроется панорамный вид на Москву. С высоты 215 метров посетители смогут разглядеть солнечные батареи на здании Президиума РАН, которые прозвали «золотыми мозгами», увидят храм Христа Спасителя, две сталинские высотки — здание МГУ и МИДа. Гостям расскажут, как строили высотные здания в Москве.

Посетителям не только расскажут, но и покажут, какой была бы столица, если бы построили горизонтальные небоскребы Эль Лисицкого или Дворец Советов архитектора Бориса Иофана. Увидеть неосуществленные архитектурные проекты можно с помощью мультимедийного объекта «Параллельная реальность». Эта специальная мобильная конструкция перемещается по рельсам вдоль панорамного окна. В зависимости от того, в какой точке она останавливается, на экране появляются те здания, строительство которых было запланировано в этих районах столицы.

Чтобы заказать бесплатные билеты на экскурсию, необходимо зайти на сайт музея «Москва-Сити», перейти в раздел «Купить билет», выбрать удобный день, нужную категорию билета и ввести промокод «Москва высотная». Количество билетов ограниченно, максимальное количество участников одной экскурсии — 30 человек.

В Москве традиционно бесплатные экскурсии проходят во время школьных каникул и городских праздников. Например, летом жители столицы смогли посетить 16 пешеходных экскурсий по районам, связанным с различными религиями и народами, а в преддверии Дня города и во время празднования юбилея Москвыпрошли экскурсии по историческим улицам — Волхонке, Варварке, Мясницкой и Поварской.

Московским школьникам доступно бесплатное посещение 90 городских музеев. Они могут приходить туда в удобное время с друзьями или родственниками. Бесплатный проход обеспечивает социальная карта, а также карта или браслет «Москвенок». Учителя столичных школ могут проводить в городских музеях внеклассные уроки.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Правительство Москвы
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.