Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 28.10.2014

Возле станции метро «Улица Горчакова» планируют построить ТПУ

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) может появиться возле станции метро «Улица Горчакова» Бутовской линии. Решение о строительстве одобрили власти Москвы, но проект будет реализован в случае, если его поддержат жители на публичных слушаниях.

Для комфортных пересадок из метро на наземный общественный транспорт остановки планируется перенести ближе к транспортно-пересадочному узлу. На них устроят заездные карманы, чтобы автобусы и маршрутные такси останавливались, не мешая движению автомобилей. Поблизости обустроят плоскостную стоянку для автомобилей, а прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

Общая площадь проектируемых объектов ТПУ не превысит 25,8 тыс. кв. метров, высота застройки - не более 25 метров. Эти параметры были утверждены на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы, сообщили в Москомстройинвесте.

До 2020 года в Москве и Московской области должна быть создана сеть транспортно-пересадочных узлов, которая включает в себя 255 ТПУ на территории столицы (90 - на базе метро, 31 - на Малом кольце железной дороги и 42 - на базе РЖД) и еще 300 - в Подмосковье.

Напомним, Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, создана в конце 2010 года. Ее основная задача - рассматривать все градостроительные проекты, которые планируется реализовать в столице (бюджетные и инвесторские).

За комиссией закреплено право принимать решения по проектам в Центральном административном округе (ЦАО) и в других округах Москвы, где планируется построить жилые, административно-деловые и торговые объекты площадью свыше пяти тысяч квадратных метров.

Градостроительно-земельная комиссия рассматривает Правила землепользования и застройки, территориальные и отраслевые схемы, проекты планировок территорий и проекты зон охраны объектов культурного наследия.

ГЗК также предоставляет земельные участки для строительства и принимает решения о продлении или расторжении инвестиционных контрактов, договоров аренды земельных участков (ДАЗУ), заключенных для строительства (реконструкции, реставрации).

Из-за большого числа обращений часть полномочий ГЗК делегирована рабочим группам. В Стройкомплексе Москвы рабочую группу возглавляет заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Информационная служба портала

просмотров: 5461

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.