Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:09, 17.04.2024

В Подмосковье спасли гималайского медвежонка

В Подмосковье спасли гималайского медвежонка

Его мать умерла после родов

В подмосковном экопарке выхаживают гималайского медвежонка. Его мать умерла после родов, и он был практически обречён, если бы не люди, которые вытащили детеныша и отвезли на реабилитацию. Ветеринары обнаружили у косолапого врождённую патологию. Есть ли у него шанс на полноценную жизнь?

Кажется, совсем скоро эта клетка не выдержит решительного напора гималайского медвежонка. За последние время он значительно окреп и стал похож на вполне здорового хищника. Но все же пока он детеныш, который нуждается в ласке и любви.

Еще несколько недель назад о таком отношении медвежонок даже и мечтать не мог. Его в очень тяжелом состоянии, голодного и замерзшего, на грани жизни и смерти привезли на передержку.

Медвежонок выбрал жизнь. Сейчас он в надежных руках. Да и от человека не отходит - понимает, кто его спас. Виктор заменяет косолапому родителей. С ответственной ролью отца справился сразу, а вот притвориться мамой оказалось сложнее. Пришлось приучать его к бутылочке.

Даже при очень большом желании Виктор не сможет заменить собой полноценную семью. Но у этого медвежонка выбора нет, ему придется смириться с тем, что близких он никогда не увидит. Его мама умерла после родов.

"Когда самка погибла, люди не знали доподлинно, что с медвежонком и почему он кричит. И, конечно же, залезать в берлогу к самке было безумно опасно, но все же они решились и тем самым спасли жизнь этому медвежонку", - рассказал Виктор Агафонов, директор парка львов.

Известно, что спасательную операцию проводила пожилая пара. Долгое время на территории их дачного участка жили родители медвежонка. Неравнодушные люди приютили зверей, когда те, в свою очередь, тоже остались сиротами. Вероятно, сначала надеялись, что смогут сами выходить медвежонка после тяжелых родов, но ситуация вышла из-под контроля и потребовалась помощь специалистов.

"У него порок сердца, то есть у него неправильно развита сердечная мышца, большие проблемы с клапанами. Ну, и конечно же, это очень опасно для него. Но мы будем надеяться, что правильная терапия нам даст результаты", - отметил Виктор Агафонов.

Сейчас медвежонок идет на поправку и даже играет с соседями-тигрятами, которые тоже находятся на передержке. А совсем скоро он и его полосатые друзья по несчастью отправятся в местный зоопарк. Там их ждут и будут любить.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.