Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 16.04.2024

Законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области наименования элементов улично-дорожной сети, одобрен комиссией Мосгордумы

Участники заседания комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике рассмотрели проект закона города Москвы «О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 8 октября 1997 года № 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы». Документ был внесен в столичный парламент фракцией партии «Единая Россия» и депутатами, входящими в постоянное депутатское объединение «Моя Москва».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Много лет действует Закон города Москвы «О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы», которым предусмотрено, что к линейным транспортным объектам относятся элементы улично-дорожной сети, в том числе аллеи, бульвары, мосты, переулки, площади, путепроводы, проезды, просеки, проспекты, тупики, улицы, шоссе, эстакады. Они могут получать официальные названия в установленном порядке. Нам казалось, что это полный перечень, но в нем оказались лакуны: в данном законе отсутствует указание на тоннели. Получается, что у них не может быть официальных названий. Хотя все мы знаем, что на территории города Москвы уже есть, например, Алабяно-Балтийский и Северо-Западный тоннели, Кутузовский, Гагаринский и Лефортовский транспортные тоннели. Эти названия фигурируют в московском законодательстве, нормативно-правовых актах.

В этой связи и в целях сохранения информации о наиболее значимых для Москвы инфраструктурных объектах дорожно-транспортного строительства, а также памяти об известных жителях города Москвы, гражданах Российской Федерации законопроектом предлагается дополнить определение понятия «линейные транспортные объекты», закрепленное в статье 1 Закона города Москвы «О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы», указанием на тоннели».

Представители профильных департаментов исполнительной власти города Москвы высказались в поддержку документа.

Рассмотрев законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 8 октября 1997 года №40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы», комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике единогласно рекомендовала столичному парламенту принять документ в первом чтении и при отсутствии поправок – в целом.

Ранее на эту тему:

Мосгордума утвердила порядок присвоения наименований элементам планировочной структуры столицы

Комиссия МГД одобрила законопроект, направленный на дополнение городского законодательства положениями о наименовании элементов планировочной структуры

просмотров: 226

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.