Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 16.04.2024

Московская торгово-промышленная палата может быть наделена правом свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы, возникшие при исполнении договоров между предпринимателями

Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Проект закона приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным. Торгово-промышленная палата Российской Федерации наделена полномочием по определению торгово-промышленных палат, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы, возникшие при исполнении договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств, возникших в рамках правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), публикации перечня указанных торгово-промышленных палат на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», установлению порядка выдачи указанными торгово-промышленными палатами соответствующих заключений.

Приказом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации утвержден перечень торгово-промышленных палат, уполномоченных выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности. В указанный перечень включена Московская торгово-промышленная палата.

В этой связи законопроектом предлагается внести в пункт 10 части 2 статьи 6 Закона города Москвы № 17 изменение, уточняющее право МТПП свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы в соответствии с федеральным законодательством».

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Александр Крутов:

«Речь идет о приведении Закона города Москвы, регулирующего деятельность МТПП, в соответствие с федеральным законодательством. Необходимо, чтобы на всех уровнях термины толковались одинаково.

Все договорные отношения имеют пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Нужно было правильно определить эти обстоятельства сперва на федеральном уровне. Каждый раз мы получали разъяснения от Торгово-промышленной палаты РФ, является ли то или иное событие обстоятельством непреодолимой силы, объективно влияющим на невыполнение договорных обязательств. И таких запросов за последние годы было несколько сотен. Мы должны были давать правильную трактовку в каждом отдельном случае. Теперь изменение регионального законодательства даст возможность опираться на те рамки закона, которые установлены».

3Председатель коллегии адвокатов города Москвы «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго:

«Обстоятельства непреодолимой силы должны обладать двумя признаками – это чрезвычайность и непреодолимость. Предприниматели редко задумываются над тем, что такие обстоятельства вполне реальны. Но события последних лет – пандемия, СВО, беспрецедентные санкции – показали, что сталкиваться с ними приходится. И если еще пять лет тому назад я бы сказал, что форс-мажор – это большая редкость, то в последние несколько лет он стал встречаться часто.

Право торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы является необходимым. Но, несмотря на эту законодательную возможность, для суда свидетельство будет только одним из доказательств. Судом будет оцениваться вся совокупность предоставленных сторонами документов. В любом случае это очень хорошая инициатива и хорошее подспорье для предпринимателей».

Ранее на эту тему:

Московской торгово-промышленной палате дано право на выдачу сертификатов о происхождении товаров и документов о внешнеэкономической деятельности

Депутаты Мосгордумы готовы актуализировать столичное законодательство для поддержки экономики в условиях санкций

Конкурс «Московское качество»: победителей определяет народное голосование

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.