Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:07, 16.04.2024

Более 10,5 тыс. человек посетили «Макет Москвы» на ВДНХ в весенние каникулы

​Почти 10,7 тыс. гостей из разных уголков страны, из которых более 1000 – школьники, посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ в дни весенних каникул, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«В основном это учащиеся, которые пришли в составе организованных групп или с родителями. Наибольшее число посещений пришлось на первые дни недели. За три дня «Макет Москвы» посмотрели 5192 человека, в том числе 685 учащихся из более чем 26 образовательных учреждений страны», – сказал Сергей Лёвкин.   

Он уточнил, что за неделю в павильоне побывали туристы из Архангельска, Тулы, Ярославля, Абакана, Казани и других регионов.

«Также в числе посетителей павильона были жители Турции, Непала, Китая, Африки, Кувейта и Дубая», – добавил Лёвкин.

Москва в миниатюре: где посмотреть?

Макет Москвы – уникальный экспонат в масштабе 1:400. Он отличается поразительной детализацией зданий, современным светотехническим оснащением и максимально точным воссозданием рельефа. Это результат огромного кропотливого труда десятков высококлассных специалистов. Фото: http://www.dom6.ru Назад

Решение о создании первого макета Москвы руководство государства приняло в 1975 году. За 10 лет на фабрике «Картолитография» был построен деревянный макет в масштабе 1:500 площадью 144 кв. метров – часть города в пределах Садового кольца в миниатюре. Специально для демонстрации этого макета построено здание рядом с площадью Маяковского (сейчас – Триумфальная площадь) по адресу: 2-я Брестская, 6. Москвичи стали называть это место «Домом на Брестской». 

Здесь проходили приемы иностранных делегаций. Одними из первых посетителей экспозиции стали Фидель Кастро и Борис Ельцин. Сейчас деревянный макет разобран и законсервирован.

Фото: http://www.dom6.ru

Идея создать современный макет российской столицы возникла в 2011 году. Первоначально планировалось сделать «миниатюрную Москву» в масштабе 1:1200. Это позволило бы охватить весь мегаполис. Однако через год к столице присоединили новые обширные территории – концепция макета была пересмотрена. Размер проекта решили увеличить до масштаба 1:400.

По решению мэра города Сергея Собянина проект стартовал осенью 2012 года. Современный макет Москвы находится на Сиреневой аллее ВДНХ в одноименном павильоне.

Фото: http://www.dom6.ru

Назад

Полный макет насчитывает 644 части размером 1,2 на 1,2 метра. Это модель города в рамках Бульварного и Садового колец. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, на западе – Белорусским вокзалом.

Здания оснащены управляемой интерактивной системой подсветки, при этом 16 тыс. объектов имеют индивидуальную подсветку, которая может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным – административные здания, синим – мосты, зеленым – парки и скверы.

Назад

Работы велись в ГБУ «Мосстройинформ». Над созданием «миниатюрной Москвы» трудилась уникальная команда специалистов макетной мастерской. Это около 60 человек – чертежники, архитекторы, макетчики и электрики. Они выполнили весь процесс производства: от подготовки чертежей зданий, создания рельефа местности до подключения каждого объекта к подсветке и внесения его в единую компьютерную базу данных.

Назад

Первый этап – поиск информации по объекту и создание чертежей. Специалисты используют для этого спутниковые панорамы, виртуальные карты, фотографии. Далее идет обрисовка дома в масштабе 1:400. Чертежник должен предоставить реальный план здания и построить развертку всех стен.

Его работа с фотографиями попадает к макетчику, который в специальной программе готовит чертежи для нарезки элементов зданий.  После нарезки и гравировки деталей макетчик приступает к их чистке от стружки и склейке. Склеенный дом должен примерно сутки «отстояться», затем его шкурят и красят.

Фото: http://www.dom6.ru

Детали разного цвета окрашивают отдельно и только потом склеивают. В здание ставится пленка с переплетами, имитирующая остекление. Завершающий этап – подпись здания: номер подмакетника и дома на нем, тип освещения и данные изготовителя. 

Параллельно с этим ведется подготовка мебельных щитов, построение рельефа, изготовление мелких деталей и др. Дом «врезается» в подоснову уже подсвеченным. После того как все здания «врезаны», электрики вносят данные каждого объекта в базу с привязкой к номеру контакта, чтобы подсветкой можно было управлять при помощи контроллера. 

В конце проверяют свечение каждого здания. После этого подмакетник считается законченным и отправляется на хранение.

Фото: http://www.dom6.ru

Назад

Работа над созданием крупнейшего в мире макета Москвы завершена в июле 2020 года. Общая площадь всех деталей макета составила 927 кв. метров.

Здесь теперь представлена вся территория города в пределах Третьего транспортного кольца: железнодорожные вокзалы, Воробьевы горы, ЗИЛ, Парк Победы, деловой центр «Москва-Сити» и многие другие знаковые объекты столицы. 
 

Назад

 Руководитель департамента подчеркнул, что ребят увлекают экскурсии, интерактивные возможности макета, интеллектуальная викторина, VR-аттракцион и светотехнические шоу, которые носят не только развлекательный, но и образовательный характер.

В образовательных целях наиболее популярно представление «История Москвы», которое наглядно показывает и рассказывает историю становления и развития великой столицы.

Помимо него, в павильоне разработано девять светотехнических шоу, которые транслируются раз в час по будням и каждые 30 минут по выходным и праздничным дням.

Посетить павильон и воспользоваться его услугами можно бесплатно. Ознакомиться с подробной информацией о павильоне «Макет Москвы», посмотреть расписание светотехнических шоу и VR-аттракциона, а также записаться на экскурсии можно на сайте, через мобильное приложение «Макет Москвы», по телефонам: +7 (925) 237-37-28; +7 (925) 237-37-29.

Более 70 викторин прошло в павильоне «Макет Москвы»

просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.