Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:14, 28.03.2024

Итоговая выставка десятого сезона Открытых студий Винзавода «Это нам приснилось завтра»

Елена Баранова | -1 ч. -3 мин. назад

Выставка "Это нам приснилось завтра" пройдет с 9 апреля по 12 мая.

Художницы сезона: Дарья Арбузова, Юля Диброва, Ульяна Елкина, Маргарита Журавлева, Ольга Михальчук, Аксана Прутцкова,  Полина Савина, Елена Холкина, Елена Шарганова, Таисия Камышан. 

Анна Зайцева, ментор десятого сезона Открытых студий Винзавода«Выставка о том, что страх — это оборотная сторона надежды. Об одиночестве как экзистенциальном испытании, которое оказывается преодолимо. О том, как рождаются и умирают утопические проекты — в реальности и в виртуальном мире. О том, как жизнь продолжается даже после реализации антиутопии».

Елена Шарганова, «Лучезарный город», серия текстильных коллажей

Елена Шарганова представит многослойные текстильные коллажи из серии «Лучезарный город», которая рефлексирует судьбу утопического авангардного проекта «города-сада», переплетая ее с семейной историей самой художницы. 

Лена Холкина, «Соние», книга и инсталляция для чтения  

Художница использовала в своем проекте сны, записанные для нее посетителями Открытых студий в последние месяцы. Рассматривая сон как пространство одиночества и вместе с тем — оттиск коллективного бессознательного, Елена Холкина создает на их основе свою инсталляцию и книгу. 

Дарья Арбузова, «You can (not) escape», инсталляция

Дарья Арбузова обращается к опыту ухода в сетевые миры. Название проекта, с одной стороны, недвусмысленно намекает на несостоятельность такой практики, а с другой — оставляет открытым вопрос: «Откуда именно в итоге ты не способен будешь убежать — от реальности или из своего вымысла?».

Юля Диброва, «Экзистенция», инсталляция

В центре работы художницы — вопросы о смерти и бессмертии, о слиянии виртуального и телесного, компьютерного и человеческого. 

Таисия Камышан «45 seconds of silence», текстильный коллаж

Работа «45 seconds of silence» — наблюдение за природой времени и молчания. 

Аксана Прутцкова, «Узоры II» и Мне снилось, что я смотрюсь в зеркало, и я это не я»,  инсталляции,  «Может ли обсуждение искусства быть произведением искусства?», телеграм-перформанс 

Аксана Прутцкова в своих проектах исследует мимикрию как стратегию выживания в социуме и ставит вопрос о черте, за которой происходит утрата собственного «я».

Полина Савина, «Комната Нолле», инсталляция

Полина Савина создает мир постапокалипсиса, где вещи оживают, исследуют свое прошлое и пытаются воссоздать цепь событий предшествовавших катастрофе.

Маргарита Журавлева, «Вещное», объекты, видео

Маргарита Журавлева показывает два проекта. В одном повседневность, представленная бытовыми вещами,  превращается в застывшую скульптурную форму, слепок некогда придававшей им смысл жизни. В другом художница предъявляет зрителю мир вещей, из которого изъят человек, но который странным образом продолжает свое существование. 

Ульяна Ёлкина«В слоях страхов», объект

Циклопическая скульптура, созданная Ульяной Ёлкиной, представляет собой торт, каждый ярус которого покрыт изображениями страхов, свойственных разным возрастным этапам человеческой жизни. Торт сам по себе — неизменный атрибут праздника, события, которое начинает отсчет нового. Драматургия надежды и страха как оборотных сторон друг друга лежит в основе этого проекта художницы.    

Ольга Михальчук, «Придумала!», серия видео, инсталляция

В проекте «Придумала!» Ольга Михальчук спрятала видео о преодолении страха в состоянии одиночества в очень знакомой, внешне спокойной комнате. Из реального и фантазийного соткан мир, где свет пробивается сквозь тьму, что бы ни случилось.

Источник: Молнет.ru
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.