Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 28.03.2024

В Москве снесли 44 старых жилых дома по реновации с начала года

Более 40 старых жилых домов снесено по программе реновации с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Необходимо поддерживать высокие темпы сноса расселенных домов по программе реновации, от этого зависит выполнение, в том числе, намеченных планов по обеспечению переселения жителей в новостройки. Так, с января этого года мы уже завершили демонтаж 44 расселенных домов по программе реновации», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что все расселенные дома демонтируются по технологии «умного сноса».

«В основе этого метода лежат принципы безопасности, экологичности, максимальной переработки и вторичного использования отходов. Кроме того, строители стараются сохранять окружающие деревьев при демонтаже здания. Зеленые насаждения закрывают специальными коробами, чтобы уберечь от возможных повреждений», – пояснил Бочкарёв.

Технология «умного сноса» зданий

В программу реновации жилья включено 5175 дома. От сноса каждой пятиэтажки образуется около 5 тыс. тонн отходов. Чтобы разбирать дома с минимальным воздействием на окружающую среду и не складировать мусор на свалках, была разработана программа «умного сноса». С ее помощью все старые материалы можно использовать повторно. Назад

Первый этап

Он стартует с отключения здания от электричества, водопровода, отопления и прочих инженерных коммуникаций. Далее начинают демонтировать отдельные элементы с разделением по группам: фаянс и керамика, стекло, столярные изделия и др. 

Второй этап

Разбирают железобетонный остов здания с помощью экскаватора-разрушителя. Он тоже работает «умно»: движением «от себя» сносит верхнюю часть наружной стены внутрь здания. Затем при помощи гидравлических ножниц «перекусывает» перемычку над окном верхнего этажа и разрушает нижележащие стены этажа.

Дальнейший снос также продолжается внутрь. Такая технология максимально защищает площадку от падения обломков здания.

Третий этап

Демонтированные конструкции доставляют на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки металлолома отделяют и направляют на переплавку.

Назад

Принцип «умного сноса» предполагает безопасность, экологичность, максимальную переработку и повторное использование образующихся отходов. 

1. Мусор от демонтажа здания может лежать на площадке не более семи дней. Далее он отправляется на переработку на полигоны, чтобы материалы могли использовать повторно. Благодаря этому частичка снесенного дома будет использована в других зданиях, на других стройках, дорогах, конструкциях.

2. Для борьбы с пылью применяются гидропушки, подающие воду под большим давлением. Они направляют водяное облако в конкретное и необходимое место. При сносе они сразу обрабатывают большую территорию – до 20 тыс. кв. метров за час. Благодаря этому на площадке образуется меньше грязи.

3. Для снижения уровня шума от работающей строительной техники и дополнительного улавливания пыли со стороны застройки устанавливают шумозащитную стенку-сетку. Это экран высотой 5,5 метра. Он снижает шум на 11 децибел.

4. При сносе защищают и деревья. Вокруг них устанавливают специальные короба, которые охраняют растение от повреждений.

Назад

Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов уточнил, что больше всего домов снесено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО).

«В ТиНАО в этом году демонтировали 12 домов, в Зеленограде – шесть, на  юго-востоке столицы и северо-западе демонтировали по пять домов, еще по три дома на юге и юго-западе города и по два дома в ВАО, ЗАО, САО, СВАО и ЦАО», – уточнил Рафик Загрутдинов.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. м в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Все о программе реновации

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.