Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 27.03.2024

Новый корпус Третьяковки сдали в эксплуатацию

Новый корпус Третьяковки сдали в эксплуатацию

Строительство длилось почти 14 лет

Одного взгляда на фасад достаточно, чтобы понять: это здание - музей! А окна-картины - репродукции работ знаменитых русских художников не дадут ошибиться - это Третьяковская галерея! Ее новый долгожданный корпус. Судьба у него непростая.

С историческим зданием новый корпус связывает парящий стеклянный мост. Его длина - 57 метров. Посетители, правда, им пользоваться не смогут. По этому переходу будут транспортировать картины и оборудование.

Стекло при строительстве вообще использовали максимально. Одно из архитектурных решений - большой световой атриум с панорамными видами.

"Очень много стекла, очень много кирпича. И это тоже придает определенный шарм этому зданию, у нас около 2800 метров светопрозрачных конструкций. Поднимаясь или спускаясь на эскалаторе, можно осмотреть Кремль. Виды открываются потрясающие", - отметил Карен Оганесян, генеральный директор ППК "Единый заказчик".

Это здание площадью 35 тысяч квадратных метров дает музею уникальные возможности. Именно сюда переедут научный фотоархив, хранилище графики, реставрационные мастерские. Причем будет возможность без проблем реставрировать крупномасштабные объекты. Появятся, конечно, и новые выставочные пространства.

"Это уникальные возможности расширения выставочных площадей. Здесь хорошо дышится, здесь легко, это многофункциональное пространство", - указала Елена Проничева, генеральный директор Третьяковской галереи.

Будет и специальный зал вернисажей - для временных выставок и концертов. И зрительный зал. Первые выставки в этом здании запланированы на ближайшую осень - тогда стартует самый масштабный за последние полвека проект, посвященный наследию художников-передвижников. Впрочем, для посетителей корпус откроется уже в июне. Как новое общественное арт-пространство. 

Источник: ТВ Центр
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.