Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:22, 21.03.2024

Из «клевера» в съезды: завершена реконструкция развязки МКАД – Верхние Поля

Открыто движение по транспортной развязке МКАД на ее пересечении с участком Южной рокады в районе улицы Верхние Поля. Это уже 21-я из 22-х обновленных развязок магистрали – она заменила небольшое сооружение клеверного типа с низкой пропускной способностью, что позволило улучшить движение на юго-востоке столицы и разгрузить близлежащие улицы.

Реконструкция началась в 2021 году. Проект предполагал сооружение удобных съездов на Южную рокаду (ул. Верхние Поля), Новоегорьевское шоссе, к торговым комплексам «Садовод» и «Мега», улучшение выезда на МКАД с улицы Капотня.

Цитата

«Все восемь основных искусственных сооружений – это эстакады, путепроводы – построены, и это значительно улучшит движение на юго-востоке МКАД, на одном из самых загруженных участков. Более 600 тыс. жителей близлежащих районов Москвы и Подмосковья тоже почувствуют улучшение транспортного движения на этом участке», –

Сергей Собянин

Мэр Москвы

Речь идет о районах Капотня, Люблино, Марьино, а также подмосковных городах Дзержинский и Котельники.

Основные работы по реконструкции завершили в марте, на три месяца раньше контрактного срока.

Цитата

«Открыто движение по двум эстакадам-съездам: с внешней стороны МКАД на ул. Верхние Поля в сторону центра и с внутренней стороны МКАД на боковой проезд в сторону Новоегорьевского шоссе и к ТЦ «Мега», –

Андрей Бочкарёв

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Также движение началось по съезду с внутренней стороны МКАД на ул. Верхние Поля в сторону центра и по боковому проезду вдоль внешней стороны МКАД со съездом на Новоегорьевское шоссе.

Проект также предполагал реконструкцию прямого хода МКАД – это 194 метра автодороги по пять полос движения в каждом направлении.

При реконструкции развязки в 2022-2023 годах построили две эстакады-съезда (1,5 км) с ул. Верхние Поля и Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД в сторону ул. Капотня.

Для удобства автомобилистов появился путепровод над МКАД длиной 115 метров с шестью полосами движения.

Был построен участок бокового проезда длиной 1,7 км с 64-метровым путепроводом через пути грузовой ветки МЖД вдоль внутренней стороны МКАД.

До конца этого года планируется открыть движение на остальных объектах, включая путепровод через пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней стороны МКАД, эстакаду-съезд с внешней стороны МКАД к торговому комплексу «Садовод», съезды с внутренней стороны МКАД и ул. Верхние Поля при движении в центр к торговому комплексу «Садовод».

Всего проект предполагал строительство 15,8 км дорог, восьми искусственных сооружений общей длиной более 4,5 км, прокладку 145 км инженерных коммуникаций.

Для пешеходов обустроят три перехода: подземный – в районе ТЦ «Мега» и два надземных – в районе ТК «Садовод» и от ТЦ «Мега» к ТК «Садовод».

Ожидается, что запуск развязки разгрузит прилегающий участок МКАД на 7-9%, улицу Верхние Поля (Южная рокада) – на 38%, улицу Капотня – на 27%, Новоегорьевское шоссе – на 31%, Волгоградский проспект – на 5%.

В столице ежегодно строится и реконструируется около 100 км дорог – такие темпы транспортного развития позволили снизить загруженность магистралей и снять остроту проблемы дорожных пробок. Важной частью этой работы стала программа реконструкции развязок на МКАД.

Этот масштабный проект близок к завершению – осталась последняя развязка, 22-я, на Алтуфьевском шоссе. Ее также планируется построить в этом году.

Участок МКАД реконструируют

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.