Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:11, 20.03.2024

Отделка станции метро «Новаторская» Троицкой линии метро готова на три четверти

Строящаяся станция «Новаторская» Троицкой линии метро находится на высоком уровне готовности. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство станции «Новаторская» Троицкой линии метро находится сегодня на одном из финальных этапов – монолитные конструкции практически завершены, продолжаются монтаж инженерных систем и архитектурная отделка пассажирской зоны и служебных помещений», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, общая площадь отделочных работ на объекте превысила 75 тыс. кв. метров, что составляет примерно три четверти запланированного объема.

«Путевые стены платформенной зоны оформлены в матричной технике серыми и оранжевыми алюминиевыми сотовыми панелями, анодированными под нержавеющую сталь, а цоколь выполнен из черного габбро-диабаза», – добавил Андрей Бочкарёв.

Также глава Стройкомплекса уточнил, что пол и колонны уже облицованы светло-серым гранитом, а в кессонах на потолке установлены светильники.

«Сочетание оранжевого, серого и черного цветов в отделке станции «Новаторская» Троицкой линии перекликается с оформлением ранее открытой одноименной станции Большого кольца метро, где использованы аналогичные оттенки», – сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Глава холдинга добавил, что строители продолжают устройство монолитных конструкций подземного пешеходного перехода под Ленинским проспектом, а также работы по подключению станции к внешним инженерным сетям.

В перспективе Троицкая линия метро длиной более 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

С участием Мосинжпроекта за 12 лет введено свыше 160 км линий и 75 станций метро, построено и реконструировано 12 электродепо.

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, основные работы по строительству «Новаторской» должны быть завершены до конца текущего года.

«Одну из самых протяженных радиальных линий Московского метро мы тянем от станции МЦК «ЗИЛ» в Троицк – 43 км и 17 станций. Ключевым пересадочным узлом новой ветки станет «Новаторская», с которой можно будет перейти на Большую кольцевую линию», – написал мэр в своем блоге.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.