Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 14.03.2024

Ключ расшифрования результатов дистанционного электронного голосования на выборах Президента России в столице разделен на 5 частей

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня в Мосгоризбиркоме состоялась процедура разделения ключа расшифрования результатов ДЭГ. Были выбраны пять хранителей ключей, и одним из них стал я, за что огромное спасибо коллегам из Общественного штаба по наблюдению за выборами. Я ценю доверие и честь, которую вы мне оказали, передав на хранение одну часть ключа, без которой невозможно будет расшифровать московские итоги голосования по выборам Президента страны. Другими хранителями стали глава Общественного штаба Вадим Ковалев, член ЦИК Людмила Маркина, председатель Совета муниципальных образований Москвы Владимир Дудочкин и заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут.

Все части ключа будут собраны воедино для расшифровки результатов голосования в этом же зале, в воскресенье, после 20 часов. До этого момента каждый хранитель поместит свою часть ключа в специальную банковскую ячейку. Отмечу, что за все время использования ДЭГ ни разу не было никаких проблем ни с сохранностью, ни с доставкой, ни с расшифровкой ключа: и цифровая, и физическая защита в Москве всегда на высоком уровне.

Сегодня мы уверены в соблюдении высокого московского стандарта проведения выборов. Мы видим, что столица к проведению голосования Президента РФ готова. Цифровые инновации и технологии, которые используются в избирательной системе, прошли тщательную проверку и, я уверен, будут работать на высоком организационном уровне. Особое внимание – электронному списку избирателей, который во много раз упрощает работу членов УИК.

Уже завтра начнутся трехдневные выборы Президента России, и я абсолютно точно знаю, что они пройдут на высочайшем уровне. Мы сравниваем избирательные технологии, которые используются у нас, с зарубежными, и каждый раз убеждаемся – именно московская и российская избирательные системы являются мировыми лидерами по количеству передовых цифровых решений и сервисов для избирателей. Поэтому я приглашаю всех международных наблюдателей, которые в эти дни будут в Москве, прийти в наш Общественный штаб – а мы им все подробно расскажем и покажем».

МаркинаЧлен Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Людмила Маркина:

«Мы прогнозируем, что количество голосующих в столице с помощью ДЭГ будет достаточно большим, – интерес москвичей к электронной системе голосования растет. На выборах в Москве в 2023 году это был рекорд.

Хочу пожелать всем коллегам слаженной работы, особенно в участковых избирательных комиссиях, потому что это очень ответственная миссия – создавать все возможные условия для избирателей нашей огромной великой страны и для самой главной и важной избирательной кампании – выборов Президента Российской Федерации».

КирилловаПредседатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова:

«Сохранность информации о том, как будут голосовать москвичи, обеспечивают пять человек: член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Людмила Маркина, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2024 году Вадим Ковалев и заместитель Председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Для нас эта избирательная кампания особенно важная и ответственная. Впервые московский ДЭГ будет применяться на выборах Президента страны, впервые будет работать еще один инструмент – электронный список избирателей, впервые иногородние граждане России, которые в дни голосования окажутся в Москве и ранее воспользовались «Мобильным избирателем», закрепившись за нашими участками, смогут воспользоваться нашим инструментарием электронного голосования. Это накладывает на нас дополнительную ответственность, мы должны оправдать доверие, которое нам оказали».

КовалевРуководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2024 году Вадим Ковалев

«Выборы Президента РФ традиционно самые популярные среди москвичей и всех россиян. Корпус наблюдателей формирован. Более 65% наблюдателей, которые будут работать на участках, уже имеют опыт наблюдения, абсолютно все наблюдатели прошли обучение и обновили свои знания.

Журналисты часто наш Общественный штаб называют оперативным штабом. Действительно, в штабе стараются очень быстро реагировать на поступающие сигналы. В этом году у нас также будет работать группа разбора, представители политических партий, юристы. Мы по-прежнему сохраним оперативность, чтобы за полчаса в случае необходимости оказаться в любой точке города, откуда поступил сигнал о возможных нарушениях, требующий нашего вмешательства.  

Также хочу сказать, что прошедшее недавно тестовое голосование было беспрецедентным по количеству участников. В нем приняли участие порядка 716 тыс. человек. Система для голосования себя очень достойно показала, без функциональных сбоев. По итогам тестирования мы встречались с экспертами, которые попросили нас обратить внимание граждан, что не нужно торопиться проголосовать электронным образом в первые 10 минут после открытия избирательных участков, чтобы не создавать излишней нагрузки на систему. Проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования можно в любой момент, даже ночью, вплоть до закрытия участков.  

На каждом избирательном участке будут наблюдатели, в нашем Центре видеонаблюдения также будут работать наши коллеги, которые будут меняться каждые два часа, чтобы контролировать все происходящее на всех избирательных участках. Общественный штаб полностью готов к предстоящим выборам!» 

КостыркоНачальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко

«Выборы Президента – ключевое для нашей страны событие, и мы готовы к тому вниманию, которое будет оказано этой избирательной кампании. В целом система ДЭГ показала себя достаточно устойчиво и работала в ходе теста в соответствии со своим регламентом. Несмотря на это никаких ограничений по поводу способа голосования нет – граждане могут голосовать как со своих электронных устройств, так и по старинке – бумагой. Электронный список избирателей защищает от так называемого двойного голосования.

Выборы Президента – особая страница в истории ДЭГ, поэтому мы ожидаем большой поток желающих проголосовать утром в пятницу. Чтобы никто не сомневался и не наблюдал затруднений в работе сервиса, мы ввели для уникальных пользователей «электронную очередь». Так что, если вы увидите эту страничку, значит, все хорошо, система работает нормально. В нашей электронной очереди можно пить кофе или кататься на велосипеде, – никто не потеряется. Потом вас перенаправят на бюллетень для голосования.

На пяти флешках будут записаны соответственно пять частей ключа расшифрования результатов дистанционного электронного голосования. Мы передадим их в Аппарат Мосгоризбиркома, они будут положены в сейф-пакеты и отданы под роспись. До момента соединения ключа и расшифровки вечером в воскресенье части ключа будут находиться в физически разделенном состоянии». 

1АВШ11

На эту тему в СМИ:

Части ключа расшифровки итогов ДЭГ на выборах Президента РФ в Москве передали хранителям

Голосование в Москве будет обеспечено при любых обстоятельствах

Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах Президента России в Москве разделили на пять частей

Ключ для расшифровки итогов ДЭГ на выборах Президента в Москве разделят на пять частей

Ранее на эту тему:

В Московском парламентском центре состоялось итоговое перед выборами Президента РФ 15-17 марта заседание Общественного штаба

Столичная система дистанционного электронного голосования успешно прошла тестовую проверку и готова к работе на выборах Президента России

Депутаты Мосгордумы пригласили москвичей протестировать систему дистанционного электронного голосования перед выборами Президента России

На выборах Президента России 15-17 марта в Москве пройдет акция «Миллион призов – #ВыбираемВместе»

Депутаты Мосгордумы приняли участие в первом заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2024 году

В столице сформирован Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве в 2024 году

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.