Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:46, 12.03.2024

Путешествуем в Москву

В 2023 году Москва вошла в тройку самых популярных городов у туристов, опередив по количеству бронирований отелей Сочи и Санкт-Петербург. Для приема гостей у российской столицы есть все, что нужно: развитая инфраструктура, качественный гостиничный сервис и разветвленная сеть общественного транспорта, а еще достопримечательности, которых с каждым годом становится все больше.

Туристическая отрасль во всем мире продолжает восстанавливаться после пандемии. Москва не только достигла доковидных показателей, но и превзошла их. Только минувшим летом мегаполис посетили 7,1 млн гостей, что на 17% больше, чем с июня по август 2022-го.

«Основная часть туристов приезжает в столицу из регионов. Таким образом, рост внутреннего турпотока в 2023 году относительно рекордного 2019-го составил 22%», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Деловой туризм восстанавливается еще стремительнее. По данным Комитета по туризму, каждый пятый гость приезжает в столицу по рабочим вопросам. В основном это граждане России из крупных промышленных регионов РФ, Санкт-Петербурга и юга страны.

«На внутреннем рынке сегмент делового туризма сохраняется на уровне 20%, при этом количество бизнес-поездок в 2023 году выросло на 28% по сравнению с 2022-м», – отметил Собянин.

Городская индустрия создает комфорт для бизнес-поездок и адаптируется под новые вызовы времени. Бизнес-путешественники хотят увозить с собой из командировки не только полезные контакты и выгодные сделки, но и впечатления. Появился тренд на «человекоцентричность», который проявляется в сочетании делового формата мероприятий с насыщенной экскурсионной программой.

Среди российских клиентов растет количество запросов на использование в бизнес-программе нестандартных элементов – от выбора объекта размещения до разработки аутентичного меню.

Пример подходящей для бизнес-туристов инфраструктуры – башни Московского международного делового центра «Москва-Сити». Здесь есть все – площадки для мероприятий, отели, рестораны, фитнес-центры, магазины и популярные смотровые площадки.

Восстановлению турпотока способствует и увеличение визитов гостей из зарубежных стран. За 2023 год столица приняла 2,3 млн иностранных туристов.

«Безусловным лидером среди стран дальнего зарубежья является Китай, причем наряду с организованными группами туристы чаще стали приезжать индивидуально и с деловыми целями. Также в топ вошли Турция, Индия, Иран. Международный туризм развивается, количество туристов, приехавших из некоторых государств, превышает даже допандемийные показатели. В частности, рекорд побили ОАЭ, Кувейт и Катар», – рассказал Собянин.

Один из способов обеспечить иностранцам дополнительный комфорт – максимально учитывать их обычаи и традиции. В столице насчитывается 50 гостиниц категории выше чем «3 звезды», которые адаптировали свои сервисы под запросы туристов из Китая, государств Ближнего Востока и Индии.

Кроме того, строительство гостиничной инфраструктуры идет весьма активно, что делает Москву еще более открытой и доступной для туристов. Так, за последние 12 лет в столице построили более 70 отелей.

Сегодня в городе работает более 1,9 тысячи гостиниц, апартаментов, хостелов и других средств размещения. По этому показателю Москва находится на втором месте в России, уступая только Краснодарскому краю.

Столичные гостиницы могут одновременно принять 374 тысячи человек – это население целого города.

Что привлекает туристов со всего мира

За последние 10 лет Москва существенно преобразилась. Помимо знаковых исторических объектов, появились новые достопримечательности, которые полюбились туристам. Кроме того, столица следует мировому тренду на всесезонное туристическое предложение и становится своеобразным городом-курортом. Найти развлечение на любой вкус и возраст можно в любое время года.

«Москва привлекает туристов с самыми разными интересами. Еженедельно у нас проходит около 350 культурных мероприятий: жители и гости города могут выбирать из 50 событий каждый вечер. Набирает популярность гастрономический туризм. Если каждый день завтракать, обедать и ужинать в новом заведении, то понадобится около 17 лет, чтобы «попробовать» более чем 18,5 тысячи ресторанов, кафе и других «вкусных» мест столицы», – отметил мэр.

Одной из визитных карточек города стали фестивали под брендом «Московские сезоны», которые знают не только в России, но и в мире. Их проводят на пешеходных улицах и площадях с конца 2012 года. Для каждой площадки готовят свою уникальную культурно-образовательную программу.

Фестивали творчества и искусства не только формируют новый культурный облик города, но и позволяют жителям увидеть общественные пространства в новом свете.

Например, еще в 2012 году Арбат был единственной пешеходной улицей столицы, а сейчас их более 350. Длина пешеходных пространств с 2011 года увеличилась в пять раз. Неудивительно, что туристы предпочитают пешие прогулки.

За счет огромного количества зеленых территорий и парков стало больше возможностей для активного отдыха, например, катания на лыжах или для скандинавской ходьбы.

Зимой к услугам путешественников – более четырех тысяч площадок: лыжные трассы, ледяные и снежные городки, катальные горки, а летом – свыше 900 парков и озелененных территорий, десятки пляжных зон.

Центры притяжения

За последний десяток лет в Москве появилось несколько новых стильных городских пространств. Некоторые из них были созданы с нуля, какие-то пережили масштабную реконструкцию, но каждое из них стало мощным центром притяжения как для туристов, так и для местных жителей.

В 2017 году у стен Кремля открылся уникальный парк «Зарядье». Управляющей компанией по реализации проекта стало АО «Мосинжпроект». Парк стал новой визитной карточкой Москвы, он отмечен профессиональным сообществом, получив множество наград.

Здесь можно увидеть растения из разных уголков России, сделать красивые селфи на Парящем мосту, побывать в Ледяной пещере, посетить концертный зал «Зарядье», который по своим техническим и акустическим параметрам не имеет аналогов в России.

Для гостей с детьми точкой притяжения стал «Остров Мечты» – крупнейший в Европе крытый всесезонный парк развлечений с разными аттракционами и мультипликационными героями. Летом 2023 года в 500 метрах от входа в парк открылась крупнейшая в России пляжная зона, в состав которой входят пять бассейнов с подогревом.

Как ни парадоксально звучит, но новой достопримечательностью Москвы можно считать и территорию ВДНХ, которая в этом году отметит 85-летие. Дело в том, что с 2014 года она переживает второе рождение – здесь отреставрировали исторические павильоны, арку главного входа и фонтаны.

Также построили самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи, – павильон «Атом».

Здесь появилось самое высокое в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы», откуда вся Москва видна как на ладони.

Точкой притяжения для туристов, предпочитающих активный образ жизни, стали «Лужники» и Воробьёвы горы. Первое, ради чего стоит прийти или приехать на территорию олимпийского комплекса, – это Большая спортивная арена. «Лужники» – самый крупный стадион России. Он открылся в 1956 году. В его стенах прошли десятки исторических соревнований, выросло целое поколение чемпионов и установлены мировые рекорды.

«Стадион пережил крупнейшую за свою историю реконструкцию. Исторический облик главного символа российского спорта сохранен. «Лужники» – это один из лучших футбольных стадионов мира», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здесь также появились такие объекты, как Международный центр самбо и Центр бокса, Дворец гимнастики Ирины Винер. Последний был высоко оценен мировым сообществом: в 2020 году он стал лауреатом Международной премии MIPIM Awards 2020, победив в номинации «Лучший спортивный и культурный объект».

Это одна из лучших спортивных площадок мира, по технологическим и организационным возможностям обладает уникальной внешней и внутренней архитектурой. Кровля здания, разработанная коллективом российских архитекторов, выполнена в виде развевающейся гимнастической ленты.

Кроме того, на Воробьёвых горах после реконструкции открыт горнолыжный кластер.

«Проделана огромная работа по укреплению склонов. В результате Москва получила первоклассные горнолыжные трассы, два трамплина, и третий еще достраивается», – ранее написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Новой точкой притяжения туристов и горожан стала Московская канатная дорога, соединившая берега Москвы-реки. Теперь спорткомплекс «Лужники» и знаменитая смотровая площадка на Воробьёвых горах связаны между собой прочными тросами и захватывающим ощущением полета.

Список новых мест отдыха в столице пополнили открытые после реконструкции Северный и Южный речные вокзалы, откуда можно отправиться в круиз по городам России.

«На крыше здания Южного речного вокзала сделали смотровую площадку с шезлонгами и видом на Москву-реку. Внутри создали выставочное пространство для экспозиции Музея транспорта Москвы. Южный речной вокзал станет новой модной площадкой столицы», – подчеркнул Сергей Собянин.

Здание бывшей электростанции 1907 года стало образовательным и развлекательным комплексом – Дом культуры «ГЭС-2». Здесь работают концертный зал, выставочные галереи, библиотека, кафе, магазин, крытая игровая площадка. А насосную с пятиметровым потолком переделали в зал для культурных мероприятий.

Подобные развлекательные площадки работают и в бывших промышленных зданиях – депо на площади трех вокзалов, где расположился самый крупный в городе фуд-молл с концертными площадками, на территории хлебозавода и рынках.

Транспорт

В российской столице четыре аэропорта – Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский. За последние годы все они претерпели изменения – построены новые высококлассные терминалы, взлетно-посадочные полосы, а во Внуково даже пришло метро, этот аэропорт стал первой авиагаванью страны со станцией подземки.

Новую станцию метро «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии интегрировали в инфраструктуру авиагавани полностью.

«Это знаковое событие для всей страны. Путь от Внуково до центра столицы теперь экономный и комфортный, а транзитные пассажиры могут быстрее перемещаться между аэропортами», – заявил на открытии мэр Москвы Сергей Собянин.

По Солнцевской линии метро можно добраться до центра города за 40 минут, а также сделать пересадку на уникальный мегапроект Москвы – Большую кольцевую линию (БКЛ) метро, самое большое метрокольцо в мире длиной 70 км.

На БКЛ расположена 31 станция, каждая из них – произведение искусства. Так, на «Нагатинском Затоне» можно увидеть музей подводного мира Москвы, на «ЦСКА» – гигантские бронзовые скульптуры спортсменов, на «Новаторской» – огненный потолок, на «Воронцовской» – звездное небо, на «Электрозаводской» – уникальное панно на всю длину платформы.

С БКЛ можно пересесть на радиальную линию метро, а также на Московское центральное кольцо – это еще один уникальный проект не только для Москвы, но и для России в целом. Кольцо стало полноценным легким метро, интегрированным в систему Московского метрополитена.

За 90 минут можно насладиться обзорной экскурсией по столице: от Измайлово до Хамовников, от делового центра «Москва-Сити» до Воробьёвых гор, от ВДНХ до Якиманки.

Еще один транспортный мегапроект столицы – Московские центральные диаметры (МЦД). Это новый вид городского транспорта, который объединил формат пригородных электричек и метро. Диаметры соединяют разрозненные направления железных дорог с проездами через всю Москву, превратив их в полноценные линии, по которым без пересадок можно проехать сквозь столицу и добраться до ближайших городов Подмосковья.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #5

Московские центральные диаметры: «наземное» метро

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области – новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро. Назад

  • поезда из Подмосковья проезжают Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут
Назад

21 ноября 2019 года запустили МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский».

17 августа 2023 года открыли движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». 9 сентября запустили МЦД-4 «Калужско-Нижегородский».

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). 

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров;
  • плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении;
  • «теплые» поручни;
  • системы обеззараживания воздуха;
  • предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло;
  • адаптированы для маломобильных пассажиров - надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля.

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75%.

МЦД разделены на три тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя». 

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

МЦД не только улучшили транспортную ситуацию для жителей столицы и ближайших подмосковных городов, но стали интересны туристам как новый, современный вид общественного транспорта. Туристы, став пассажирами МЦД, могут не только быстро доехать до музеев, парков и памятников архитектуры, но и сравнить диаметры с уже реализованными аналогичными транспортными мировыми проектами.

В столице возродили регулярный речной транспорт. По Москве-реке теперь ходят первые в мире круглогодичные электросуда. Они курсируют по двум маршрутам Киевский – Сердце Столицы и ЗИЛ – Печатники. Пользоваться электросудном можно так же, как и любым другим городским транспортом.

«Запуск российских электросудов – уникальный проект не только для Москвы и России, но и мира. Это первый круглогодичный и самый современный водный транспорт полностью на электрическом ходу», – рассказал Собянин.

Удобно и легко

Развитие туризма в Москве – не только строительство инфраструктуры и организация новых маршрутов. Большое внимание уделяется цифровым площадкам. Сервис для путешественников RUSSPASS, запущенный в 2021 году, смог стать полноценной заменой ушедшим зарубежным сервисам. Он помогает спланировать путешествие по всей России: здесь можно купить билеты на самолет, поезд, разные экскурсии, в музеи и театры, а также узнать об интересных местах и полезных услугах.

На ресурсах «Узнай Москву» – одного из самых популярных культурно-познавательных проектов – можно найти 250 тематических маршрутов с интерактивной картой. Здесь же собраны факты, фотографии, видео и описания свыше 2,2 тысячи строений и 690 памятников.

Территории около 60 транспортных объектов благоустроят 

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.