Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 12.03.2024

Монолит станции «Новаторская» Троицкой линии готов на 95%

Завершается устройство основных монолитных конструкций станции «Новаторская» Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас строящаяся станция «Новаторская» Троицкой ветки находится в высокой степени готовности. Устройство монолита завершено на 95%, аналогичного показателя достигли работы по обратной засыпке котлована», – рассказал Андрей Бочкарёв

Он добавил, что на станции продолжаются отделочные работы и установка инженерных систем.  

«Отделка пассажирской зоны платформенного участка уже завершается. Выполняются укладка пола и облицовка колонн гранитом, а путевых стен – алюминиевыми панелями. В блоке технических помещений также продолжаются отделочные работы и монтаж оборудования», – отметил Андрей Бочкарёв

Генеральный директор АО «Мосинжпроект», генерального проектировщика и подрядчика строительства новых линий и станций московского метро, Юрий Кравцов уточнил, что на станции «Новаторская» используются инженерные вентиляционные системы преимущественно отечественного производства.

«Смонтированы четыре установки тоннельной вентиляции, изготовленные на машиностроительном заводе в Свердловской области. Установлено оборудование тягово-понизительной подстанции, сборка которого осуществлялась в Москве. Лифты, гермозатворы, и вентиляционное оборудование также столичного производства. А эскалаторы и тепловые инфракрасные обогреватели поставлены из Санкт-Петербурга», – уточнил Юрий Кравцов.

Он пояснил, что сейчас на «Новаторской» завершено устройство верхнего строения пути расположенных за станцией оборотных тупиков и камеры съездов. 

«Общая протяженность верхнего строения пути станции, включая перегонные тоннели, составила порядка 7 тыс. м», – отметил Юрий Кравцов

Глава холдинга напомнил, что станция «Новаторская» Троицкой линии метро расположится параллельно Ленинскому проспекту между его пересечениями с улицей Новаторов и улицей Академика Пилюгина. Она станет пересадочной на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро.

В перспективе Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся. 

С 2011 года при участии «Мосинжпроекта введено свыше 160 км линий и 75 станций метро, построено и реконструировано 12 электродепо.

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, основные работы по строительству «Новаторской» должны быть завершены до конца текущего года.

«Одну из самых протяженных радиальных линий Московского метро мы тянем от станции МЦК «ЗИЛ» в Троицк - 43 км и 17 станций. Ключевым пересадочным узлом новой ветки станет «Новаторская», с которой можно будет перейти на Большую кольцевую линию», - написал мэр в своем блоге.

Станцию «Новаторская» построят до конца года

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.