Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 11.03.2024

Окончено строительство культурного центра в Клёновском поселении

В здании площадью свыше 3 тыс. кв. м. предусмотрен зрительный зал на 275 мест

В поселение Кленовское на присоединенных территориях Москвы завершилось строительство двухэтажного здания районного культурного центра, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В современном двухэтажном здании площадью свыше 3 тыс. кв. м. предусмотрены зрительный зал на 275 мест со складами декораций и реквизита, костюмерными и артистическими», – рассказал Бочкарев.

Он отметил, что в культурном центре обустроят клубную зону со студией раннего развития для детей до 6 лет, столярной и швейной мастерскими, классами вокала, студиями декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, а также буфетом.

«На придворовой территории посетителям будут доступна зона настольных игры, а также сцена для проведения городских мероприятий», – уточнил Бочкарев.

Объект располагается по адресу: село Кленово, улица Садовая, вл. 5Б.

По словам руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, Москва уделяет повышенное внимание возведению культурных объектов в Новомосковском и Троицком административных округах. К 2035 году в ТиНАО планируют построить около 100 таких объектов.

«Постепенно культурные центры открываются в разных поселениях Новой Москвы: в 2021 году здесь открыли крупный культурный центр «Киевский», строятся современные комплексы в поселениях Воскресенском и Щаповском, а также в Троицке. В этом году откроют школу искусств в поселении Московский и новый культурно-досуговый центр в поселении Михайлово-Ярцевском», – сказал Жидкин.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, появление новых культурных центров важно для столицы. Культурная жизнь положительно влияет на социальное самочувствие и уклад жизни москвичей.

«Создание уникальных объектов, подчеркивающих отличительные особенности каждого района, позволит стимулировать локальные идентичности, развивать местный патриотизм и способствовать появлению сплоченных сообществ в столице», – отметил Михайленко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о планах по строительству пяти школ искусств в ТиНАО. В них оборудуют выставочные пространства, студии звукозаписи, дошкольные классы, хореографические и концертные залы, а также кафе.

просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.