Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 06.03.2024

В поселении Рязановское начали строить детский сад на 200 мест

​Началось строительство детского сада на 200 мест в Новой Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Садик будет возведен за счет инвестора в рамках проекта комплексной застройки вместе с первыми жилыми домами. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2025 году. Ранее между застройщиком и органом исполнительной власти, входящем в столичный Стройкомплекс, был заключен договор на передачу этого детского сада городу», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что по условиям договора застройщик обеспечит строительство здания и в дальнейшем обязан передать его городу.

Социальный объект появится в деревне Алхимово поселения Рязановское на территории жилого комплекса «Подольские кварталы». Договор подписан с АО «СЗ «Рязановское 1» (входит в группу «Самолёт»).

Как пояснил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, площадь строящегося трехэтажного здания составит порядка 3,8 тыс. кв. м.

«На первом этаже разместятся группы для воспитанников – для комфорта малышей полы оборудуют системой подогрева. Во всех помещениях между игровой и спальней предусмотрена трансформируемая перегородка. По окончании тихого часа кровати и перегородка убираются, что позволяет увеличить пространство для развивающих игр. Также в здании разместятся медицинский блок, пищеблок, физкультурный и музыкальный залы», – уточнил Лёвкин.

В музыкальном зале с возможностью зонирования пространства на первом этаже будут проходить занятия музыкой и пением, театральные представления. Для просмотра детских программ и фильмов запланирована установка потолочного проектора и моторизированного экрана. Здесь предусмотрен раздвижной занавес, позволяющий использовать зал для занятий по группам.

Кабинет для развивающих занятий планируется использовать как универсальное помещение и творческую мастерскую. Также предусмотрен кабинет для коррекционно-развивающих занятий с логопедом.

Территория детского сада будет отличаться озеленением: здесь высадят лиственные деревья, кустарники и цветники. Для активных игр предусмотрено восемь игровых площадок – для каждой группы.

На площадках установят теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков. В западной части участка запроектированы две спортивные площадки площадью 150 кв. м и 250 кв. м соответственно. По периметру территории установят ограждение.

Как пояснил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, развитие социальной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы столичных властей под руководством мэра Сергея Собянина.

«Все объекты будут приведены к современным стандартам и требованиям. В них создадут все условия для всестороннего развития детей. Специалисты оборудуют залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла. Они обустраивают просторные группы, устанавливают окна с увеличенным остеклением, оборудуют удобные выходы на улицу. В зданиях обязательно учитываются вопросы безопасности детей и воспитателей. Рабочие смонтируют системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Специалисты организуют посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. В детских садах будут созданы необходимые условия для взрослых и детей с ограниченными возможностями», – рассказал Владимир Жидкин.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #6

Новая Москва: как развиваются новые округа столицы?

1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась в 2,4 раза. К ней присоединили земли на юго-западе Подмосковья, образовались Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО), которые состоят из 21 муниципального образования. Это и есть Новая Москва.

На северо-востоке она граничит со старой территорией города, на юго-западе – с Калужской областью, с остальных сторон окружена Московской областью.

В состав Новой Москвы входят поселения Сосенское, Воскресенское, Десёновское, МосрентгенМосковский, Филимонковское, Внуковское, Рязановское, Марушкинское, Кокошкино, Щаповское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Вороновское, Клёновское, Роговское, Первомайское, Новофёдоровское, Киевский, а также городские округа Щербинка и Троицк.

Назад

Вопрос транспортного обслуживания новых территорий был одним из самых острых. В результате реконструировали две основные магистрали ТиНАО – Киевское и Калужское шоссе, строятся дороги, создаются поперечные связки между радиальными направлениями.

Так, с 2012 года в Новой Москве и на прилегающих территориях было построено более 360 км дорог, это около 50 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, включая пять путепроводов через ж/д пути и 37 мостов.

До конца 2024 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию еще 70 км дорог. 

Дороги в ТиНАО строятся с учетом современных требований к комфорту и безопасности. Все съезды имеют разгонные полосы.

Дачные поселки и садовые некоммерческие товарищества (СНТ) занимают 6 тыс. га (около 4%) территории ТиНАО. Власти столицы активно развивают инфраструктуру садовых товариществ и сельских населенных пунктов – газифицируют поселки, проводят электричество, водопровод, канализацию и строят удобные подъездные дороги.

Назад

Если раньше покупатели квартир обычно выбирали между жилыми комплексами Подмосковья и Новой Москвы, то сейчас решение принимается в пользу ТиНАО, ведь вместе с квартирой горожане получают бонус в виде статуса столичного жителя.

Потенциальные покупатели выбирают тот или иной ЖК из-за действующих детсадов, школ, поликлиник. Большое внимание уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры – строятся и реконструируются дороги, прокладываются линии метро.

С 2012 года в Новой Москве построено и введено в эксплуатацию более 24 млн. кв. метров жилья.

Назад

Детские сады и школы строит в Новой Москве не только город, но и инвесторы. Столичные власти договорились с крупными застройщиками увеличивать в строящихся микрорайонах количество садиков и школ.

С 2012 года в Новой Москве построено и введено в эксплуатацию 130 объектов образования и 19 объектов здравоохранения. 

В планах до 2027 года возведение еще 124 учреждений – 35 школ и 89 детсадов.
 

Назад

Площадь новых территорий в полтора раза больше старой Москвы. Развивать их решили комплексно, для этого были определены 12 точек роста.

Каждая из них стала центром градостроительной активности – здесь строят жилье, развивают транспортную инфраструктуру, создают высокооплачиваемые рабочие места.

12 точек роста Новой Москвы:

  • офисный парк в Румянцево;
  • поселок Мосрентген;
  • поселок Коммунарка;
  • поселок Внуково;
  • поселок Киевский;
  • поселок Щапово;
  • поселок Рогово;
  • деревня Рязаново;
  • деревня Ярцево;
  • город Троицк;
  • село Вороново;
  • инновационный центр «Сколково».

Наиболее активно развиваются пять точек роста: АДЦ Коммунарка, офисный парк Comcity и ЖК Homecity, зона вблизи Внуково, зона рядом с ТПУ «Саларьево», Прокшино (реализация проекта ГК «А101»).  

Назад

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что около 8,7 тысячи жителей Новой Москвы получили новое жилье по реновации. Кроме того, здесь развивают социальную инфраструктуру – появятся новые школы, поликлиники и спортивные объекты.

Социальные объекты Новой Москвы

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.