Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 05.03.2024

Завершено строительство культурного центра в поселении Кленовское

В поселение Кленовское на присоединенных территориях строители завершили возведение двухэтажного здания для районного культурного центра. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В современном двухэтажном здании площадью свыше 3 тыс. кв.м предусмотрены зрительный зал на 275 мест со складами декораций и реквизита, костюмерными и артистическими», - сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в культурном центре также появится клубная зона с залами балета и хореографии, студией изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, классами вокала, швейной и столярной мастерскими, студией раннего развития для детей до 6 лет, а также буфетом.

«Помимо этого, на придворовой территории посетителям будут доступна зона настольных игры, а также сцена для проведения городских мероприятий», - добавил Андрей Бочкарёв.

Строительный объект располагается по адресу: село Кленово, ул. Садовая, вл. 5Б.

Как пояснил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, город уделяет особое внимание строительству объектов культуры в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО).

«К 2035 году в ТиНАО планируется построить около 100 таких объектов. Постепенно культурные центры открываются в разных поселениях Новой Москвы: в 2021 году здесь открыли крупный культурный центр «Киевский», строятся современные комплексы в поселениях Воскресенском и Щаповском, а также в Троицке. В этом году откроют школу искусств в поселении Московский и новый культурно-досуговый центр в поселении Михайлово-Ярцевском», - отметил Владимир Жидкин.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, перспектива появления новых культурных центров в столице очень важна - культурная жизнь качественно изменяет социальное самочувствие и уклад жизни горожан.

«Создание уникальных объектов, подчёркивающих отличительные особенности каждого района, позволит стимулировать локальные идентичности, развивать местный патриотизм и способствовать появлению сплочённых сообществ в столице», - пояснил эксперт.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах строительства пяти школ искусств в ТиНАО. В них будут концертные и хореографические залы, библиотеки, дошкольные классы, студии звукозаписи, кафе и выставочные пространства.

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.