Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 05.03.2024

Строительство спортивного хаба в Новой Москве завершится в мае

​Строительство спортивного хаба площадью 4,7 тыс. кв. м в поселении Московский планируется завершить в конце весны, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Спортхаб станет первой спортивной зоной такого формата в Новой Москве: заниматься здесь одновременно смогут более 100 человек. Объект строится за счет внебюджетных источников. Сейчас его готовность оценивается в 90%. Открытие запланировано на май 2024 года. Активности спортхаба будут доступны для всех желающих», – сказал Андрей Бочкарёв.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #6

Новая Москва: как развиваются новые округа столицы?

1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась в 2,4 раза. К ней присоединили земли на юго-западе Подмосковья, образовались Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО), которые состоят из 21 муниципального образования. Это и есть Новая Москва.

На северо-востоке она граничит со старой территорией города, на юго-западе – с Калужской областью, с остальных сторон окружена Московской областью.

В состав Новой Москвы входят поселения Сосенское, Воскресенское, Десёновское, МосрентгенМосковский, Филимонковское, Внуковское, Рязановское, Марушкинское, Кокошкино, Щаповское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Вороновское, Клёновское, Роговское, Первомайское, Новофёдоровское, Киевский, а также городские округа Щербинка и Троицк.

Назад

Вопрос транспортного обслуживания новых территорий был одним из самых острых. В результате реконструировали две основные магистрали ТиНАО – Киевское и Калужское шоссе, строятся дороги, создаются поперечные связки между радиальными направлениями.

Так, с 2012 года в Новой Москве и на прилегающих территориях было построено более 360 км дорог, это около 50 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, включая пять путепроводов через ж/д пути и 37 мостов.

До конца 2024 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию еще 70 км дорог. 

Дороги в ТиНАО строятся с учетом современных требований к комфорту и безопасности. Все съезды имеют разгонные полосы.

Дачные поселки и садовые некоммерческие товарищества (СНТ) занимают 6 тыс. га (около 4%) территории ТиНАО. Власти столицы активно развивают инфраструктуру садовых товариществ и сельских населенных пунктов – газифицируют поселки, проводят электричество, водопровод, канализацию и строят удобные подъездные дороги.

Назад

Если раньше покупатели квартир обычно выбирали между жилыми комплексами Подмосковья и Новой Москвы, то сейчас решение принимается в пользу ТиНАО, ведь вместе с квартирой горожане получают бонус в виде статуса столичного жителя.

Потенциальные покупатели выбирают тот или иной ЖК из-за действующих детсадов, школ, поликлиник. Большое внимание уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры – строятся и реконструируются дороги, прокладываются линии метро.

С 2012 года в Новой Москве построено и введено в эксплуатацию более 24 млн. кв. метров жилья.

Назад

Детские сады и школы строит в Новой Москве не только город, но и инвесторы. Столичные власти договорились с крупными застройщиками увеличивать в строящихся микрорайонах количество садиков и школ.

С 2012 года в Новой Москве построено и введено в эксплуатацию 130 объектов образования и 19 объектов здравоохранения. 

В планах до 2027 года возведение еще 124 учреждений – 35 школ и 89 детсадов.
 

Назад

Площадь новых территорий в полтора раза больше старой Москвы. Развивать их решили комплексно, для этого были определены 12 точек роста.

Каждая из них стала центром градостроительной активности – здесь строят жилье, развивают транспортную инфраструктуру, создают высокооплачиваемые рабочие места.

12 точек роста Новой Москвы:

  • офисный парк в Румянцево;
  • поселок Мосрентген;
  • поселок Коммунарка;
  • поселок Внуково;
  • поселок Киевский;
  • поселок Щапово;
  • поселок Рогово;
  • деревня Рязаново;
  • деревня Ярцево;
  • город Троицк;
  • село Вороново;
  • инновационный центр «Сколково».

Наиболее активно развиваются пять точек роста: АДЦ Коммунарка, офисный парк Comcity и ЖК Homecity, зона вблизи Внуково, зона рядом с ТПУ «Саларьево», Прокшино (реализация проекта ГК «А101»).  

Назад

По словам заммэра, почти 1 тыс. кв. м займет всесезонная спортивная площадка с зонами для футбола, баскетбола или стритбола. Она уже достроена, здесь обустроен бесплатный каток.

Кроме того, предусмотрено устройство площадок для волейбола, памп-трека, воркаута с турниками, брусьями и перекладинами, а также зоны с тренажерами. Для более юных посетителей обустроят детский боул, площадку для катания. Благодаря небольшой глубине чаши тренироваться здесь смогут дети от пяти лет под присмотром взрослых.

На всех площадках для игр с мячом уложат профессиональное резиновое покрытие. На территории также появятся места для отдыха: скамейки и амфитеатры. С обратной стороны от сидячих мест разместятся зоны для катания. Площадь озеленения спортхаба составит более 2 тыс. кв. м.

Объект строится на территории ЖК «Саларьево парк» по адресу: поселение Сосенское, квартал 28, земельный участок 2. Девелопер проекта – компания ПИК.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, основная часть граждан, выбирающих Новую Москву в качестве места жительства, – это молодые, активные люди.

«Поэтому доступность спорта – одна из важных составляющих комфортной жизни в округах, которые мы должны обеспечить. Ледовый комплекс на севере Щербинки возводится за счет средств инвестора. К концу этого года планируем ввести объект в эксплуатацию», – добавил Владимир Жидкин.

В последние годы развитию спортивной инфраструктуры Новой Москвы уделяется большое внимание. Объекты возводятся как с помощью инвесторов, так и за счет средств Адресной инвестиционной программы столицы. Например, сегодня в стадии строительства находятся такие крупные объекты, как горнолыжный комплекс в поселении Щаповское, физкультурно-оздоровительный комплекс в Коммунарке, ледовый спортивный комплекс в Троицке и всесезонный спортивно-развлекательный центр рядом со станцией метро «Прокшино».  

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что около 8,7 тыс. жителей Новой Москвы получили жилье по реновации. Кроме того, здесь появятся новые школы, поликлиники и спортивные объекты.

30 школ и детсадов введут в ТиНАО в 2024 году

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.