Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:13, 20.02.2024

1,4 тыс. жителей переехали в новостройки по реновации в районе Можайский

Шесть жилых комплексов построили или уже передали под заселение в районе Можайский на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Во многих районах Москвы началась вторая волна строительства жилых комплексов по программе реновации. Один их таких районов – Можайский. В программу здесь вошли 148 жилых домов, в которых живут 25,3 тысячи человек», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #6

Реновация жилья в Москве

Реновация жилья — не просто снос ветхого жилого фонда, но и расселение его жильцов в новые монолитные и панельные дома. Новые квартиры с качественным ремонтом комфорт-класса. Переселяют жителей в новые дома в том же районе. За дополнительную плату можно увеличить площадь жилья. Также есть возможность отказаться от предоставляемой квартиры и получить вместо неё денежную компенсацию.

Программу реновации жилья утвердил мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5175 домов.
 

Назад

Сформирован ориентировочный перечень со сроками переселения домов по программе реновации.

Переселение пройдет в три этапа. В зависимости от хода работ сроки могут меняться.

Первый этап: начало переезда почти 170 тыс. москвичей в течение 2020-2024 годов – это 930 домов.

Второй этап: начало переезда порядка 330 тыс. москвичей в течение 2025-2028 годов – это 1630 домов.

Третий этап: начало переселения около 380 тыс. человек в течение 2029-2032 годов – это более 1800 домов.

В перечень изначально не были включены сроки переселения 688 домов. По этим территориям данные были опубликованы позднее.

Ознакомиться с официальными документами можно здесь.

Назад

Город делает все возможное, чтобы участники программы смогли как можно быстрее переехать в новые квартиры, поэтому список стартовых площадок регулярно пополняется. Сегодня в него входит 602 адреса. В перечень стартовых площадок вошли готовые и строящиеся дома, участки, занятые парковками и зданиями, пустыри.

Назад

Размер жилых комнат будет не меньше, чем в старых квартирах, при этом площади кухни, санузла, прихожей и балкона станут больше. В каждой квартире предусмотрены изолированные комнаты, просторный коридор, большая кухня и раздельные санузлы.

Улучшенная отделка «под ключ», выполненная по единому стандарту,  включает:

  •  деревянные межкомнатные двери в спальню, гостиную и кухню, входная дверь - металлическая;
  •  деревянные окна (или из ПВХ) с москитной сеткой;
  •  стены комнат, кухни, прихожей и коридора оклеены обоями под покраску;
  •  потолки покрашены латексными акриловыми красками;
  •  полы в жилых комнатах и прихожей - из ламината со звукоизоляционной подложкой, на кухне - керамогранит или ламинат;
  •  напольный ПВХ плинтус с кабель-каналом;
  •  на кухне - «фартук» во всю длину рабочей зоны, раковина из нержавеющей стали;
  •  люстры и розетки в комнатах, кухне, коридоре, санузлах;
  •  в санузлах подвесной потолок, керамическая плитка, белая стальная ванна, белая керамическая сантехника (раковина и унитаз), полотенцесушитель, водостойкий светильник;
  •  застекленный балкон.

Назад

Из хаотичной и не всегда безопасной территории дворы превратятся в пространства, удобные для жизни: с палисадниками и скверами, велодорожками, подземными парковками.

В прогулочных зонах установят фонари, лавочки и урны, разобьют клумбы, высадят деревья и кустарники. В новых кварталах найдется место и для тихого отдыха, и для активных занятий спортом.

Детские площадки будут безопасными, с резиновым покрытием, игровыми комплексами, качелями, песочницами, горками и лабиринтами; на спортивных площадках установят гимнастические комплексы и тренажеры. Для выгула собак предусмотрены отдельные площадки.

Назад

Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации:

  • консультирует граждан по вопросам программы реновации;
  • организует тематические приемы граждан, проводимые совместно с органами исполнительной власти города Москвы и Фондом реновации;
  • отвечает на вопросы граждан по телефону горячей линии;
  • проводит независимую проверку проблемных ситуаций и вопросов в рамках общественного контроля;
  • оказывает поддержку гражданам по вопросам реализации программы реновации при взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы.

Прием граждан осуществляется по адресу: Лихов переулок, д. 3, стр. 1 еженедельно по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00 по предварительной записи. Телефон для записи на приём +7 (495) 548-20-80 (вход в здание осуществляется по паспортам).

Горячая линия: +7 (495) 548-20-80, 09:00 - 20:00, пн-пт, без перерыва.

E-mail: renovation@shtab.opmoscow.ru

Назад

Благодаря реновации около миллиона человек переедут в новые квартиры с отделкой комфорт-класса. Какие дома войдут в программу, решали сами жители. 

Назад

Для организации волнового переселения подобрали 13 площадок. Всего в Можайском районе проживает 148 тыс. москвичей. В новые квартиры переехали уже 1,4 тыс. человек.

В 2018 году заселение в новостройки прошло по адресам: ул. Гжатская, д. 16, корп. 1 и ул. Красных Зорь, д. 59Б. В 2020 году заселили еще два ЖК: на ул. Кубинка, д. 18/2 и ул. Гжатская д. 5, корп. 7.

В прошлом году началось переселение в дом на ул. Красных Зорь, д. 23 и в трехсекционный ЖК по адресу: ул. Гродненская, д. 9. В последнем насчитывается 269 квартир: 78 однокомнатных, 124 двухкомнатные и 67 трехкомнатных. Для жильцов построен подземный паркинг на 58 машин.

В пешей доступности от новостройки расположены станция «Давыдково» Большой кольцевой линии метро, природный заказник «Долина реки Сетунь», многочисленные магазины, кафе и рестораны, школы, детские сады и другие социальные объекты.

К передаче под заселение готовятся еще три новых жилых комплекса. Они расположены по адресам: ул. Петра Алексеева, д. 10, ул. Горбунова, д. 11/3 и ул. Толбухина, вл. 2/4.

Сейчас строят или проектируют четыре новостройки на ул. Говорова, вл. 14/16, ул. Кубинка, з/у 16/1, зона 4.1 (1-я очередь), ул. Багрицкого, з/у 28 и ул. Вяземская, вл. 9, корп. 1,2.

Переселение жителей по программе реновации на западе Москвы проходит в три этапа. Первый завершится в этом году – жильцы района Можайский переедут в 29 новых домов. Второй этап начнется в 2025 году и до 2028 года москвичи переселятся в 34 новостройки. Наконец, третий этап пройдет с 2029 по 2032 годы. В этот период заселят еще 79 домов.

По словам Сергея Собянина, в последние годы правительству Москвы удалось существенно улучшить транспортную доступность района Можайский. Для его жителей открыли новые станции метро, построили вылетную магистраль проспект Багратиона. В результате путь от МКАДа до Москва-Сити стал втрое быстрее.

«За последние годы нам удалось существенно улучшить транспортную доступность района Можайский. Открыты новые станции метро, запущен МЦД-1, новая вылетная магистраль - проспект Багратиона. Запланирована реконструкция улиц Генерала Дорохова и Верейской», – отметил Сергей Собянин.

В составе МЦД-1 пассажиров принимают городской вокзал Сетунь, станции Кунцевская и Рабочий Поселок. В районе построили 120-метровый пешеходный переход через пути МЦД-1 и проспект Багратиона в районе улиц Полоцкая и Гвардейская. Он обеспечил новую удобную и безопасную пешеходную связь между Можайским и Кунцево.

В планах строительство новой дороги в составе проектируемого проезда №4162 и Гжатской улицы с обустройством вело-пешеходной зоны.

Для удобства жителей запущено 10 новых маршрутов наземного городского транспорта, на остановках установлено более 70 современных павильонов. К услугам велосипедистов – 15 велопарковок и 12 станций городского велопроката.

При создании комфортной городской среды в районе выполнено комплексное благоустройство парковой зоны у пруда на ул. Кутузова, сквера «Дубки» и общественного пространства на ул. Гродненская, д. 10. Благоустроены подходы к новым станциям метро и Московского центрального диаметра.

В Козловском лесу, расположенном рядом со станцией Давыдково, создали современный парк с детскими и спортивными площадками, велодорожкой, удобными тротуарами, местами для занятий гимнастикой и йогой.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Все о программе реновации

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.