Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:09, 19.01.2024

Собянин открыл новую школу на 900 учеников в Щербинке

​Новое здание школы № 2122 им. О.А. Юрасова на 900 мест открылось в Щербинке Новомосковского округа столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Светлая хорошая школа, построенная по индивидуальному проекту. Мастерские оборудованы хорошим современным оборудованием. Так что, я надеюсь, вам понравится», – сказал Сергей Собянин во время посещения нового учебного заведения.

Он уточнил, что занятия в новостройке начались в январе. Их посещают 891 человек.

«В открывшемся здании школы №2122 сейчас учатся дети 1-7 классов. Здесь есть все необходимое: универсальные и специализированные кабинеты, информационный центр с медиатекой, актовый и спортивные залы, оборудованные мастерские и место для шахматного кружка. Обустроен ИТ-полигон», – написал Собянин в своем телеграм-канале.

Новое здание расположено на ул. Местечко Барыши, д. 25, корп. 1. Его строительство начали в феврале 2022 года и завершили в декабре 2023-го. Работы финансировались по Адресной инвестиционной программе Москвы.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #6

Адресная инвестиционная программа

Адресная инвестиционная программа (АИП) определяет, какие объекты построят в Москве за счет бюджета города.

С помощью АИП распределяются расходы столичного бюджета на финансирование мероприятий государственных программ на очередной финансовый год и плановый трехлетний период.

Назад

АИП сохраняет преемственность и приоритеты инвестиционной политики Москвы, определенные в 2011 году. В трехлетний период 2024-2026 годов планируется построить и ввести свыше 760 городских объектов с учетом возведения домов по реновации.

Финансирование АИП в 2024-2026 годах запланировано в объеме 2,73 трлн рублей, в том числе: 2024 год – 903,4 млрд рублей, 2025 год – 931,8 млрд рублей, 2026 год – 895,2 млрд рублей.

Назад

Развитие транспортной инфраструктуры является крупнейшим разделом Адресной инвестиционной программы как по объему затрачиваемых средств, так и по ожидаемым результатам.

В 2024-2026 годах планируется ввести 35 км линий, 17 станций и одно электродепо метрополитена. Будут построены первые участки Троицкой и Рублёво-Архангельской линий, развернется создание Бирюлёвской ветки.

В этот период планируется ввести 265,5 км дорог, 71 искусственное сооружение (мостов, тоннелей, эстакад) и 50 пешеходных переходов.

Завершится формирование Московского скоростного диаметра. Также среди знаковых объектов: пешеходные мосты через Нагатинский затон и в районе Сити, велопешеходный мост через Яузу, участок набережной Москвы-реки в Нагатинской пойме, Карамышевская набережная.

Назад

В 2024-2026 годах намечено завершить строительство более 307 новых социальных учреждений и объектов обеспечения безопасности граждан, среди них: 166 детских садов и школ, 26 объектов здравоохранения, 35 объектов культуры и парков, 47 спортивных сооружений.

Среди них:

  • многопрофильный лечебный комплекс Детской городской клинической больницы св. Владимира;
  • спорткомплекс на улице Москворечье;
  • корпуса нового кампуса МГТУ им. Баумана.

Будет проведена реконструкция Дворца спорта «Лужники» и кинотеатра «Полярный», реставрация нескольких исторических павильонов ВДНХ. Завершится строительство Национального космического центра.

Назад

​Для реализации городских жилищных программ в 2024-2026 годах планируется построить 6,5 млн кв. метров жилья, в том числе по реновации.

Наряду со строительством жилья, в кварталах реновации будет продолжено возведение социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. Для новоселов будет создаваться комфортная городская среда, включающая благоустроенные зеленые дворы, парки и зоны отдыха, объекты повседневного спроса в шаговой доступности, удобный общественный транспорт.

Назад

В четырехэтажном здании с подземным этажом общей площадью более 12 тыс. кв. м создано комфортное и безопасное пространство для обучения школьников, включая безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе ИТ-полигона ученики могут реализовать исследовательские проекты в области 3D-моделирования, робототехники, программирования.

На прилегающей территории обустроены площадки для подвижных игр и проведения линеек.

Школьников здесь также готовят к поступлению в классы городского проекта «Математическая вертикаль». В планах – участие школы в еще одном городском проекте «Инженерный класс».

В школе № 2122 насчитывается 68 кружков, спортивных секций по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, вольной борьбе и городошному спорту, функционирует школьный театр «Катарсис».

150 учеников участвуют в деятельности всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия». Также в школе созданы инклюзивные классы для детей с нарушениями интеллектуального развития.

Новое здание построено рядом со старым по адресу: улица Местечко Барыши, д.25. Его планируют снести, чтобы на этом месте возвести еще один трехэтажный корпус на 400 мест. Два новых школьных здания свяжет переход на уровне второго этажа.

История школы № 2122 (ранее Щербинская средняя школа № 5) началась в 1957 году. В 2021 году образовательному учреждению присвоили имя Героя Советского Союза гвардии майора ВДВ Олега Александровича Юрасова.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #6

Новая Москва: как развиваются новые округа столицы?

1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась в 2,4 раза. К ней присоединили земли на юго-западе Подмосковья, образовались Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО), которые состоят из 21 муниципального образования. Это и есть Новая Москва.

На северо-востоке она граничит со старой территорией города, на юго-западе – с Калужской областью, с остальных сторон окружена Московской областью.

В состав Новой Москвы входят поселения Сосенское, Воскресенское, Десёновское, МосрентгенМосковский, Филимонковское, Внуковское, Рязановское, Марушкинское, Кокошкино, Щаповское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Вороновское, Клёновское, Роговское, Первомайское, Новофёдоровское, Киевский, а также городские округа Щербинка и Троицк.

Назад

Вопрос транспортного обслуживания новых территорий был одним из самых острых. В результате реконструировали две основные магистрали ТиНАО – Киевское и Калужское шоссе, строятся дороги, создаются поперечные связки между радиальными направлениями.

Так, с 2012 года в Новой Москве и на прилегающих территориях было построено более 360 км дорог, это около 50 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, включая пять путепроводов через ж/д пути и 37 мостов.

До конца 2024 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию еще 70 км дорог. 

Дороги в ТиНАО строятся с учетом современных требований к комфорту и безопасности. Все съезды имеют разгонные полосы.

Дачные поселки и садовые некоммерческие товарищества (СНТ) занимают 6 тыс. га (около 4%) территории ТиНАО. Власти столицы активно развивают инфраструктуру садовых товариществ и сельских населенных пунктов – газифицируют поселки, проводят электричество, водопровод, канализацию и строят удобные подъездные дороги.

Назад

Если раньше покупатели квартир обычно выбирали между жилыми комплексами Подмосковья и Новой Москвы, то сейчас решение принимается в пользу ТиНАО, ведь вместе с квартирой горожане получают бонус в виде статуса столичного жителя.

Потенциальные покупатели выбирают тот или иной ЖК из-за действующих детсадов, школ, поликлиник. Большое внимание уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры – строятся и реконструируются дороги, прокладываются линии метро.

С 2012 года в Новой Москве построено и введено в эксплуатацию более 24 млн. кв. метров жилья.

Назад

Детские сады и школы строит в Новой Москве не только город, но и инвесторы. Столичные власти договорились с крупными застройщиками увеличивать в строящихся микрорайонах количество садиков и школ.

С 2012 года в Новой Москве построено и введено в эксплуатацию 130 объектов образования и 19 объектов здравоохранения. 

В планах до 2027 года возведение еще 124 учреждений – 35 школ и 89 детсадов.
 

Назад

Площадь новых территорий в полтора раза больше старой Москвы. Развивать их решили комплексно, для этого были определены 12 точек роста.

Каждая из них стала центром градостроительной активности – здесь строят жилье, развивают транспортную инфраструктуру, создают высокооплачиваемые рабочие места.

12 точек роста Новой Москвы:

  • офисный парк в Румянцево;
  • поселок Мосрентген;
  • поселок Коммунарка;
  • поселок Внуково;
  • поселок Киевский;
  • поселок Щапово;
  • поселок Рогово;
  • деревня Рязаново;
  • деревня Ярцево;
  • город Троицк;
  • село Вороново;
  • инновационный центр «Сколково».

Наиболее активно развиваются пять точек роста: АДЦ Коммунарка, офисный парк Comcity и ЖК Homecity, зона вблизи Внуково, зона рядом с ТПУ «Саларьево», Прокшино (реализация проекта ГК «А101»).  

Назад

В составе школы – семь учебных корпусов на ул. Авиаторов, Местечко Барыши, Берёзовая и Барышевская Роща – три школьных (включая новое здание) и четыре дошкольных.

В школе обучается 2589 детей: 1817 школьников и 772 дошкольника. Штат насчитывает 245 сотрудников, в том числе 184 педагога.

Обучение организовано по технологическому, естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому и универсальному профилям.

В системе дополнительного образования действует 160 разных программ, по которым занимается свыше 2,2 тыс. человек.

Как отметил Сергей Собянин, в Новой Москве активно возводятся и другие социальные объекты. Так, в квартале № 108 пос. Рязановское, вблизи дер. Алхимово и поселка Знамя Октября строится новое здание школы № 2083.

Работы начались в августе 2022 года. Финансирует проект ГК «Самолёт» – застройщик ЖК «Алхимово». Инвестор безвозмездно передаст здание в систему образования города Москвы, оно войдет в состав школы № 2083.

image

image

В учебном комплексе площадью 18,2 тыс. кв. м, состоящем из четырех блоков разной этажности (до четырех этажей), создадут комфортное и безопасное пространство для обучения до 1200 школьников 1-11 классов, включая маломобильных детей.

Здесь оборудуют учебные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс, робо-класс, медиатеку, спортивные и актовый залы, ИТ-полигон.

На прилегающей территории обустроят спортплощадки (футбольную, волейбольную, баскетбольную) с полосой препятствий и всесезонной беговой дорожкой, площадки для отдыха, подвижных игр и занятий творчеством.

Первых учеников школа должна принять 1 сентября 2024 года. В основном здесь будут учиться дети, проживающие в ЖК «Алхимово». Также в новое здание переведут 150 учащихся 1-9 классов из учебного корпуса по адресу: поселок Знамя Октября, д. 40.

В состав школы № 2083, созданной в 2011 году, входят 16 учебных корпусов в пос. Рязановское (поселки Знамя Октября, Ерино, Остафьево, Фабрики им. 1 Мая): шесть школьных и 10 дошкольных.

В школе обучается 8823 человек: 6199 школьников и 2624 дошкольника. Штат насчитывает 762 сотрудника, включая 580 педагогов и воспитателей.

Обучение организовано по технологическому, естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому и универсальному профилям.

В системе дополнительного образования действует свыше 540 программ, по которым занимается более 7,3 тыс. человек.

По итогам 2022/2023 учебного года школа вошла в ТОП-70 лучших школ Москвы.

В Рязановском (дер. Никульское) строится пожарное депо на четыре автомобиля, в составе которого также предусмотрены тренажерный зал, башня со скалодромом, спортивная площадка и беговая дорожка.

В ТиНАО ввели 26 школ и детсадов в 2023 году

просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.