Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:05, 18.01.2024

Пешком по центру: как строят мост – связку острова Балчуг и Крымской набережной

Пешеходный мост через Водоотводный канал Москвы-реки свяжет Болотную набережную острова Балчуг с Крымской и Якиманской набережными. Он станет частью пешеходного маршрута от Воробьёвых гор до Дома культуры «ГЭС-2».

17 января мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства этого сооружения. 

Цитата

«Мост готов уже на 70%. Он гармонично впишется в городской ландшафт. Это будет сооружение с изящной формой и 36-метровой скамейкой, с которой откроется живописный вид», –

Сергей Собянин

Мэр Москвы

image

Строительство моста длиной 58 м и шириной 8 м началось в марте 2023 года. Работы финансируются по Адресной инвестиционной программе города Москвы.

После завершения строительства ближе и доступнее окажутся знаковые объекты острова Балчуг: памятник Петру I, арт-пространство «Красный Октябрь», кинотеатр «Ударник», «ГЭС-2».

image

Путь от «Музеона» до «Красного Октября» займет на 10 минут меньше, к тому же станет значительно комфортнее.

image

С архитектурной точки зрения мост будет встроен в укрепления берегов Водоотводного канала и гармонично вписан в застройку. Форма в виде изогнутой металлической балки придаст строению изящество и легкость.

image

Конструкция предполагает установку ребра жесткости снаружи по центру, что позволит разделить потоки пешеходов и создать скамейку длиной 36 м для всех желающих отдохнуть, пообщаться и полюбоваться живописными видами на город.

image

Сходы с моста на Болотную, Крымскую и Якиманскую набережные организуют с помощью пандусов и небольшой лестницы в сторону 3-го Голутвинского переулка.

image

Строительство ведут без приостановки движения речного транспорта, к тому же организованы удобные пешеходные проходы по набережным.

image

Работы сложные – необходимо переложить многоуровневые системы инженерных коммуникаций общей протяженностью 2,5 км.

image

Чтобы сократить сроки работ и размеры стройплощадки, в сентябре прошлого года провели уникальную логистическую операцию. Основные конструкции собрали в районе подмосковного города Лыткарино, затем в течение восьми часов пролетное строение массой 235 т доставили к месту монтажа на барже с помощью двух буксиров.

image

После закрепления баржи пролет в течение нескольких часов повернули на 90 градусов вокруг вертикальной оси и установили на опорные части конструкции.

image

Цитата

«В разработке сейчас еще один интересный проект – пешеходный переход под Малым Каменным мостом, который свяжет ГЭС-2 и кинотеатр «Ударник» с Болотной площадью», –

Сергей Собянин

Мэр Москвы

Сооружение длиной 158 м в русле Водоотводного канала соединит участки Болотной набережной, разделенные ул. Серафимовича. Благодаря ему путь пешком от Болотной площади до кинотеатра «Ударник» и «ГЭС-2» сократится почти в два раза – с 300-375 м до 150-230 м. Так создадут единый пешеходный маршрут, связывающий Парк Горького, Крымскую набережную и остров Балчуг.

image

В 2022-2023 годах в Москве возвели два пешеходных моста – через реку Яузу в составе транспортного узла «Электрозаводская» (111 м) и через реку Цыганку в рамках строительства автодороги Воскресенское – Каракашево – Щербинка (14 м). В 2024-2026 годах планируется построить еще семь пешеходных мостов.

Рекордный год по вводу транспортных объектов

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.