Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 23.10.2023

21-я на финише: завершается реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля

В столице завершается многолетний проект реконструкции развязок на МКАД. Из 22 проектов уже реализовано 20. В работе остается два проекта, в том числе на развязке на пересечении с улицей Верхние Поля.

20 октября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по модернизации объекта. Развязку планируется запустить на три месяца раньше срока – в марте 2024 года.

Цитата

«Она обеспечит хорошую транспортную доступность трех районов Москвы и двух городов Подмосковья. После реконструкции можно будет свободно выезжать на МКАД с Южной рокады (улицы Верхние Поля) и с МКАД и Южной рокады на Новоегорьевское шоссе. Пропускная способность развязки вырастет примерно на 30%», –

Сергей Собянин

Мэр Москвы

Реконструкция устаревшего «клевера» стартовала в апреле 2021 года. Здесь построят 15,6 км дорог, в том числе восемь искусственных сооружений протяженностью свыше 4,5 км.

Ранее запустили путепровод над МКАД длиной 115 метров с шестью полосами движения. Кроме того, в июле этого года строители ввели две эстакады-съезда с улицы Верхние Поля и Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД в сторону ул. Капотня.

Сейчас в работе находятся:

  • два путепровода через пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней и внутренней стороны МКАД;
  • две эстакады-съезда с внешней стороны МКАД на ул. Верхние Поля в сторону центра и к торговому комплексу «Садовод»;
  • эстакада-съезд с внутренней стороны МКАД на боковой проезд в сторону Новоегорьевского шоссе и к торговому центру «Мега».

Помимо этого, продолжается модернизация прямого хода МКАД длиной 3,8 км и прилегающей улично-дорожной сети. На участке кольцевой автодороги от ул. Верхние Поля до ул. Капотня появятся боковые проезды.

На развязке построят три пешеходных перехода: подземный – в районе ТЦ «Мега» и два надземных – в районе ТК «Садовод» и от ТЦ «Мега» к ТК «Садовод».

Прилегающую территорию благоустроят: высадят 722 дерева и более 4,1 тыс. кустарников. Кроме того, специалисты проложат 145 км инженерных коммуникаций.

Работы на ул. Верхние Поля, примыкающей к развязке, а также на МКАД завершены на 80%. В этом году откроют движение по первому отрезку дороги, а полностью строительство развязки завершат в марте 2024 года.

В мае-июне следующего года специалисты закончат работы на расположенной рядом улично-дорожной сети.

После запуска развязки за счет роста пропускной способности объекта примерно на 30% машины смогут проезжать на съездах в несколько раз быстрее в часы пик.

В результате улучшится транспортная доступность районов Капотня, Люблино, Марьино и подмосковных городов Дзержинский, Котельники, в которых проживает свыше 600 тыс. человек.

Улучшение движения на МКАД принесет пользу миллионам автомобилистов и пассажиров городского транспорта, которые регулярно или от случая к случаю пользуются юго-восточным участком этой магистрали.

По оценке экспертов, прилегающий участок МКАД разгрузится на 17-19%, улица Верхние Поля – на 38%, улица Капотня – на 37%, Новоегорьевское шоссе – на 31%, Волгоградский проспект – на 9%.

Реконструкция и строительство развязок на МКАД – один из приоритетов развития транспортной системы Москвы.

Цитата

«Помимо реконструкции самих развязок и вылетных магистралей, проводится работа по развитию прилегающей дорожной сети, расширению проезжей части МКАД за счет строительства боковых проездов, переходно-скоростных полос», –

Андрей Бочкарёв

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Напомним, с 2011 по 2023 годы в Москве построили 1351 км дорог, что составляет порядка 25% от существующей улично-дорожной сети. Возведено 424 тоннеля, эстакады и моста – количество транспортных сооружений выросло на 60%. Также построили 296 внеуличных пешеходных переходов.

Развязка МКАД – Верхние Поля откроется в 2024 году

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.