Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:05, 26.09.2023

Под Дмитровом на девятилетнего мальчика напал алабай

Следователи выясняют, как собака без намордника и ошейника оказалась на улице

Девятилетний Саша уже улыбается. Чувствует себя хорошо. Стремительно идет на поправку. Из педиатрического отделения Дубнинской больницы его выписывают в день рождения. Но лечение на этом не заканчивается. Школьника, которого чуть было до смерти не загрызла собака породы алабай, переводят на реабилитацию в больницу в Мытищи. После ему еще предстоит пройти курс у детского психолога.

Крупный пес напал на школьника и его друга неделю назад. Ребята возвращались домой по центральной улице в деревне Савельево Дмитровского городского округа. Неожиданно из кустов на них выпрыгнула огромная собака. Алабай сразу же вцепился зубами в Сашу. Никита успел запрыгнуть на припаркованную рядом машину и стал звать на помощь. Мимо проезжал сосед, который и отпугнул животное.

Первую помощь оказали соседи. Скорая приехала через 10 минут. С множественными рваными ранами мальчика отвезли в Дубну, где он сразу оказался на операционном столе. Наложили несколько десятков швов по всему телу. У ребенка также сломано два ребра и прокусано легкое. Потерял много крови. Но врачи вовремя стабилизировали состояние юного пациента.

Известно, что крупная собака принадлежит жителю этой же деревни. Однако хозяин пса ведет себя крайне закрыто и агрессивно. С пострадавшими разговаривать отказывается, с журналистами - тем более.

Теперь разбирательством занялся Следственный комитет. Уже возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

"В ближайшее время следователями будет допрошен владелец собаки, а также допрошены и признаны потерпевшему родители ребенка. Также планируется назначение судмедэкспертизы", - сообщили в СК.

На агрессивного пса жители деревне Савельево жаловались не раз. Он уже нападал и на людей, и на животных. Не исключено, что следователи проверят другие инциденты с участием этой крупной собаки. В суд намерены обратиться и родители Никиты - друга пострадавшего, которому теперь, как и Саше, тоже требуется помощь психологов. 

Ключевые слова: Мытищи, Дмитров, Дубна
Источник: ТВ Центр
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.