Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 25.07.2014

В Пушкине заканчивается война администрации и владельцев «ракушек»

В Пушкине подходит к концу затяжная схватка городской администрации с владельцами незаконно построенных гаражей. Здесь ежедневно сносятся до четырёх конструкций. И уже в ближайшее время на очищенных территориях появятся новые дороги и тротуары. Вот только сами хозяева "ракушек" с такими нежданными изменениями не согласны.

В Пушкине подходит к концу затяжная схватка городской администрации с владельцами незаконно построенных гаражей. Здесь ежедневно сносятся до четырёх конструкций. И уже в ближайшее время на очищенных территориях появятся новые дороги и тротуары. Вот только сами хозяева "ракушек" с такими нежданными изменениями не согласны.

Чужой гараж взламывают на глазах сотрудника полиции, внутри машины не оказалось - это не дерзкое преступление, а обязательная часть работы. Ценное имущество выносят и описывают, чтобы сам гараж снести. Гараж сразу погрузить не получилось – он не уместился на платформе, поэтому его решают распилить и перевезти частями. Через полчаса появился и владелец гаража, который на многократные предупреждения о сносе никак не реагировал. Теперь здесь груда хлама.

"Как сняли все, без моего ведома? Где инструменты, где все остальное?" – возмущается Леонид Николаев.

Местные власти города Пушкино считают, что таким образом наводят в городе порядок – ведь такие гаражные кооперативы занимают землю незаконно и портят архитектурный облик. А в этом микрорайоне к тому же мешают расширять дорогу.

"Здесь в ближайшее время пройдет внутриквартальная шестиметровая дорога и тротуар к ней. Потребность у жителей есть", - отметил директор МБУ "Пушкинское городское хозяйство" Александр Бушев.

Поэтому работы по сносу металлических сооружений здесь продолжатся. Микрорайон Дзержинец в Пушкино стал первой точкой массового демонтажа гаражей-ракушек. В день вывозят по три-четыре конструкции. Через неделю отсюда исчезнут все ракушки.

Алексей Самарёв не стал дожидаться особого приглашения и решил самостоятельно разобрать свой гараж, чтобы перевезти его в другое место.

"Вот куда мне теперь деваться? Куда ставить? Буду под окно ставить, или подъезд перегораживать. Больше мне ничего не остается делать", - возмущается Алексей Самарев.

О том, будут ли людям предоставлены в микрорайоне дополнительные парковочные места, представители местной власти говорят уклончиво.

"Очень сложно сказать, но проект планировки предусматривает здесь увеличение парковочных мест", - заявил депутат Совета депутатов г. Пушкино Михаил Зимин.

Все снесенные гаражи свозят на окраину города. С "кладбища ракушек" владельцы смогут забрать свое имущество. Для этого у них есть три месяца.

"Они должны предоставить документы на гаражи и оплатить администрации расходы на демонтаж и транспортировку. Сумма - примерно 15 тысяч рублей", - подчеркнул начальник отдела по работе с территориями МБУ "Пушкинское городское хозяйство" Александр Баринов.

А вот жители дома на Крылова, 1 мечтают отправить на кладбище все свои "ракушки" - ими заставлен двор, и многодетной маме Наталье даже некуда выйти с детьми.

"У меня пятеро детей, гулять нам негде. Детям хочется карусель, а ее ставить-то негде", - говорит Наталья Трофимова.

Против "ракушечников" жители собрали "народное ополчение" - уже несколько лет штурмуют различные инстанции с просьбой убрать со двора гаражи. В этом году их, наконец, услышали, и спецтехника приедет сюда уже 1 августа.

Наталья Тарасова, Александр Савин. "ТВ Центр".

Ключевые слова: Дзержинский
Источник: ТВ Центр
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.