Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:15, 23.07.2014

Ученые считают, что грибы разумны

Гипотезу биологов подтверждают невероятные случаи из жизни грибов.

Наличие разума грибов продемонстрировал эксперимент японского биолога Тошиюки Никагаки. Ученые спрятал в лабиринте кусок сахара и поместил перед входом в головоломку желтый плесневелый гриб Physarumpolycephalum. Гриб за день добрался до цели при помощи нитей своей грибницы, которые анализировали все разветвления, это значит, что разные части грибницы могут обмениваться информацией друг с другом.

В удивительном эксперименте Никагаки положил гриб на объемную карту Японии – на то место, где был обозначен Токио. Куски сахара биолог поместил на точки самых крупных городов страны. Результат шокировал ученых. Нити желтого плесневого гриба на пути к сладкому практически досконально повторили карту железных дорог страны. Таким образом, гриб за несколько часов, пользуясь лишь своей грибницей, проделал ту же работу, которой десятилетиями занимались профессиональные инженеры в сфере прокладывания дорог.

 

Грибы сочетают в себе качества растений и животных. Без грибов не может существовать большинство мировых экосистем. Это древнейшие существа, возникшие на нашей планете одними из первых. Грибы способны пережить все природные катаклизмы и выжить в условиях радиации и экстремальных температур. Некоторые из них умеют размножаться даже в условиях космоса. А в дебрях Амазонки встречаются грибы, разлагающие пластик.

Автор: Виктория Бороденко
Источник: Москвичка
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.