Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:44, 31.03.2020

Фонды просят доноров не бросать их в период карантина

«Если не будет фондов, люди останутся со своим отчаянием наедине, дети из «кризисных» семей попадут в детские дома, а человек, попавший на улицу, не сможет с неё выбраться» — это слова Насти Рябцевой, сотрудника благотворительного фонда «Теплый дом», которая вместе с коллегами запустила флешмоб #еслинебудетфондов.

Беспощадный коронавирус, который только начинает хозяйничать в России, больнее всего уже ударил по самым уязвимым – благотворительному сектору. Фонды, общественные организации, под крылом которых находятся тысячи людей с тяжелыми заболеваниями, инвалидов, детей-сирот, бездомных оказались на грани выживания. Ведь работа НКО зависит и всегда зависела от поддержки неравнодушных людей и только от нее. Но из-за начавшейся эпидемии многие перестали переводить пожертвования.

"Благотворительность, которую люди до сих пор поддерживали, может показаться избыточной статьей расходов, — говорит Анастасия. — Пожертвования в некоммерческий сектор стремительно падают. Бизнес разоряется, и поэтому благотворительные организации лишаются корпоративной поддержки. С другой стороны, количество людей, которым нужна помощь, растет. Особенно это касается НКО, которые помогают малоимущим".

Несмотря на непростую ситуацию, фонды делают все, что могут: сокращают все возможные расходы, ужимаются по всем статьям.

"Мы не остановимся. Не можем. Не должны. Потому что иначе, когда все наладится, а наладится наверняка, все придется начинать с нуля. Даже хуже, с минуса, — пишут участники флешмоба. — Фонды и НКО — это отлаженная система профессиональной помощи слабым: сиротам, бездомным людям и животным, людям, больным тяжелыми заболеваниями, тем, кто борется за выживание. И по ним беда ударит сильнее всего. Пожалуйста, помогите нам, чтобы мы могли помочь им".

К акции уже присоединились несколько десятков некоммерческих организаций. Фонд помощи взрослым «Живой», фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», «Цвет жизни», который помогает детям с ограниченными возможностями и их семьям, фонд помощи бездомным животным «Рэй», фонд «Здесь и сейчас», который поддерживает детей-сирот и многие другие. Даже самые скромные пожертвования, если их будет много, помогут им всем выжить.

Присоединиться к акции может любой желающий, опубликовав в социальных сетях пост с хештегом #еслинебудетфондов и словами поддержки, или своей историей, связанной с благотворительностью. О том, как поддержать фонды, можно узнать на их официальных сайтах или страницах в соцсетях.

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.