Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:09, 23.04.2014

Как правильно выбрать саженцы

Вторая половина апреля — время покупки саженцев плодовых и декоративных растений.

Лучше это делать в крупных питомниках или садовых центрах. К сожалению, всевозможные ярмарки зарекомендовали себя не с лучшей стороны — слишком часто там продают некачественный товар, не соблюдается чистота сортов.

Выбирая саженец, прежде всего смотрите на «корешки». Чем больше корней у растения, тем быстрее и успешнее оно приживется.

Причем наиболее важные корни — мелкие, похожие на кружево, именно они впитывают воду и питательные вещества. Крупные хоть и более заметны, но менее важны, они лишь выполняют функцию свое образного трубопровода.

Очень важно, чтобы корни саженца всегда находились во влажной среде. От момента выкопки до посадки. Для этого корни должны быть засыпаны землей, обернуты влажной тканью или временно помещены в емкость с водой. На открытом воздухе корни быстро высыхают и отмирают. Такой саженец или не приживется вовсе, или будет долго «болеть». Поэтому при покупке обращайте внимание на то, как хранятся деревца или кусты.

Если сложены пучком на солнце, не теряйте времени и денег — проходите мимо.

Ответственный продавец должен провести обрезку надземной части саженцев. Это нужно для того, чтобы сбалансировать размер надземной и подземной частей растения. У саженца она нарушена.

Ведь даже при самой аккуратной выкопке в земле остается больше половины всех корней деревца. Поэтому перед посадкой все веточки нужно укоротить примерно на треть. Лучше, если обрезку проведут при продаже, но если этого не было сделано — обрежьте сами. Срок особого значения не имеет, главное, успеть до распускания листьев. Иначе они будут испарять воды больше, чем смогут впитать корни.

Оптимальный вариант — купить саженец и сразу же его посадить. Но так получается далеко не всегда. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы корни не высыхали. При транспортировке растений обмотайте корни влажной тканью и поместите их в пластиковый пакет.

Если до посадки приходится ждать несколько дней — засыпьте корни влажной землей, а по приезде в сад поместите корни на несколько часов в воду. Какой бы влажной ни была почва, при посадке саженец нужно хоть немного, но полить. Для двухлетнего деревца достаточно ведра воды. Это необходимо, главным образом, для того, чтобы почва как можно плотнее прилегла к корням и начался процесс поглощения влаги и питательных веществ.

Тем, кто планирует выращивать теплолюбивые овощи — томаты, перцы, баклажаны — нужно позаботиться о теплице. Если нет постоянной — стеклянной или поликарбонатной, то следует уже сейчас соорудить временную — пленочную. Поскольку рассаду обычно высаживают в первых числах мая, к этому моменту верхний слой почвы должен успеть прогреться хотя бы до 10–12 градусов.

В холодной земле растения задержатся в развитии, и утратится весь смысл рассадного выращивания. Для более активного прогревания почвы поверхность грядок в теплице можно дополнительно накрыть пленкой, тем самым обеспечив двойной парниковый эффект.

В конце апреля — начале мая зацветает облепиха.

Особенность этого растения — двудомность. То есть на одних экземплярах развиваются только мужские цветки, а на других — только женские. Пыльца переносится ветром. Обычно на 4–5 женских деревьев рекомендуют высаживать одно мужское.

Чтобы опыление было гарантированным, садоводы пользуются очень простым, но эффективным приемом: несколько хорошо развитых мужских веток ставят в бутылку с водой, которую, в свою очередь, привязывают в крону женского дерева. Такой «букет в вазе» не увядает в течение недели, что достаточно для нормального опыления и формирования высокого урожая.

Большинство растений реагируют на пересадку, а уж на проведенную грубо реагируют просто болезненно. Но — не астры. Если хотите осенью превратить свой сад в сплошную цветущую клумбу, посейте «на май» астры, а затем, по достижении рассадой фазы первых листочков, рассадите ее первый раз; когда астры выкинут первый крупный лист — второй, ну а по мере развития рассады можете сделать это и третий раз.

Как правило, в результате астры цветут невероятно обильно.

Автор: Михаил Воробьев
Источник: Москвичка
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.