Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 04.11.2013

Книги города: Хэнк Муди «Бог ненавидит нас всех»

Новый автор The Moscow рад представить вам свою первую статью-рецензию о книге Хэнка Муди — «Бог ненавидит нас всех».

«Завлекалочкой» книги служит псевдоним автора – Хэнк Муди. Именно так зовут главного героя популярного сериала «Блудливая Калифорния» (Californication). Играет его, кстати, весьма симпатичный американский актер Дэвид Духовны. Но на самом деле сюжет и смысл книги никакой особой связи с сериалом не имеет.

Вторая фишка — оригинальное название. Из-за него то, пожалуй, многие возьмут эту вещь с книжной полки. Оно прекрасно отражает содержание. Мальчишка-подросток (парень явно не глубокий) таскается по жизни в поисках своего места: бросает университет, работает наркодилером, заводит новые знакомства и связи, в один момент теряет все и, в итоге, даже становится немного умнее. Книга легкая, но сюжет примитивный. «Секс, наркотики и рок-н-ролл» — если характеризовать в трех словах.

Для любителей хорошей литературы со смыслом эта книга покажется хуже ночного кошмара. Мне она напомнила более взрослую и радикальную версию «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, из которого выкинуты все рассуждения и внутренний мир подростка. Чем-то смахивает и на стиль Чарльза Буковски. Но никаких жизненных открытий она не предлагает, не одарит даже хорошими эмоциями. Хотя, если вы любите литературу такого типа, послужит неплохим расслаблением для мозгов. Послевкусия в виде мыслей и чувств не оставляет. Прочтите – ничего не приобретете, а не прочтете – ничего не потеряете.

Фото обложки: сайт cityspb.ru

Источник: The Moscow
просмотров: 331

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.