Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 09.06.2013

Рабочая сила атакует

Учебный год завершен, но столичным школьникам не до отдыха. Старшеклассники атакуют Центры занятости в поисках работы на лето. Число тех, кто решил начать свою карьеру уже в 16 лет, растет. Правда, их решительный настрой не всегда разделяют работодатели.

Учебный год завершен, но столичным школьникам не до отдыха. Старшеклассники атакуют Центры занятости в поисках работы на лето. Число тех, кто решил начать свою карьеру уже в 16 лет, растет. Правда, их решительный настрой не всегда разделяют работодатели.

Даже на переводных экзаменах из десятого в одиннадцатый класс Александр так не нервничал, как на приеме у психолога в центре занятости.

Тест подтвердил, что Александр может заниматься тем, о чем мечтает - работать в экономической отрасли. Через год поступать он собирается именно на эту специальность.

"Хочу получить какой-то опыт. Летом все равно делать нечего", - говорит Александр Грошев.

С наступлением летних каникул коридоры в молодежных центрах занятости переполнены соискателями. Одни приходят с четким пониманием того, чего хотят, иные - в процессе.

"Я хочу стать нобелевским лауреатом. Картошку копать тоже хорошо", - смеется Чай Хуа Пу.

Впрочем, лирически-мечтательный настрой здесь сбивают обыденной статистикой. Сегодня самая распространенная работа для школьников - курьер, помощник аниматора, подсобный рабочий и озеленитель.

Впрочем, иной раз все зависит от желания самих соискателей. Свою юридическую карьеру Вячеслав начинал тоже с биржи труда. Мечтал стать адвокатом и в 15 лет устроился помощником юриста. Сейчас юноше 20, и у него собственная юридическая фирма.

"Я понимал, что конкуренция на рынке труда настолько серьезная, что если сделать выбор в 25 лет, когда получу диплом, у меня будет мой статус общественный, мой уровень знаний, профессионализм будет на уровне, когда я начал в 15-16 лет", - объясняет Вячеслав Голенев.

С каждым годом количество желающих за лето набраться опыта, проявить себя и заодно подзаработать растет. А вот работодателей, жаждущих принять школьников, становится меньше.

"Несовершеннолетние на час меньше трудятся - не восемь часов, а семь. Их не имеют права привлекать на ночные работы, на вредные работы. Поэтому по ряду этих причин работодатель иногда отказывает", - пояснил Иван Паращак, директор Центра занятости населения СВАО города Москвы.

За трудоустройство подростков центры занятости доплачивают почти в два раза. Зарплата школьника получается в среднем 14 тысяч рублей в месяц. Но дороже, по словам взрослых коллег, то, что уже со школьной скамьи они узнают цену деньгам и труду.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.