Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:45, 07.06.2013

Выборы назначили на сентябрь

Прямые выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования 8 сентября. Такое решение приняла в пятницу Мосгордума на внеочередном заседании. Постановление приняли большинством голосов. О своём несогласии, правда, заявили коммунисты.

Прямые выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования 8 сентября. Такое решение приняла в пятницу Мосгордума на внеочередном заседании. Постановление приняли большинством голосов. О своём несогласии, правда, заявили коммунисты, которым не нравится избирательная кампании в разгар дачного сезона.

Это заседание внеочередное и неизбежное – только Мосгордума может назначить выборы и дату. Но она была и так известна. Впервые за десять лет напрямую выбирать мэра москвичи будут этой осенью, в единый день голосования. 27 депутатов голосуют за, двое – против.

"Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года. В течение пяти дней мы публикуем данное постановление, и с этого момента избирком и кандидаты начинают включаться этот механизм", - резюмирует председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Всё развивалось стремительно. Во вторник Сергей Собянин делает признание – он хочет уйти, чтобы вернуться уже избранным мэром. В среду отставку принимает президент. В пятницу Дума назначает выборы. По закону это нужно сделать не позже, чем за 90 дней до дня голосования. Все 40 минут заседания единороссы – их большинство в парламенте – и коммунисты – их трое – спорят: три летних месяца для предвыборной кампании – этого мало или достаточно?

"Выборы, которые будут проходить в летний период, для Москвы являются нонсенсом. Никого не будет, выборы будут проходить перед выключенными телевизором, все будут на даче, все будут заниматься отпусками и приедут только 8 сентября – уже на раздачу итогов данной кампании", - считает руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

"Мы живём в XXI веке, и три месяца для проведения избирательной кампании – это огромный срок, достаточный. У всех возможных кандидатов есть время на выдвижение, они более чем известны, время будет, и москвичи смогут сделать выбор", - уверен депутат Мосгордумы, член фракции "Единая Россия" Александр Семенников.

Собянин идёт на выборы самовыдвиженцем. Это значит, для регистрации нужно успеть за один месяц получить подписи 1% москвичей. Тем, кто пойдёт от партий, потребуется поддержка 6% муниципальных депутатов.

Предвыборная кампания начнется уже во вторник, накануне Дня России. Имена официальных кандидатов назовут в ближайшую неделю, но уже известно: Юрий Лужков, скорее всего, пойдёт на выборы, но как избиратель. От "Гражданской платформы" будет баллотироваться или Михаил Прохоров, или его сестра Ирина Прохорова. Неясно, будет ли у оппозиции единый кандидат, или несколько человек пойдут самостоятельно. Сергей Митрохин, Сергей Удальцов, музыкант Сергей Троицкий – все изъявили желание попробовать силы. ЛДПР, КПРФ и справедливороссы определятся с именами кандидатов тоже на следующей неделе.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.