Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:09, 22.05.2013

В Сергиевом Посаде на руинах бастиона времён Петра I строят общежитие

Бастион был найден на подступах к Плотницкой башне лавры при проведении земляных работ. Пока в связи с этим не уточняется, будут ли работы продолжены или в проект внесут изменения.

Стройка развернулась под самыми стенами древнего монастыря. МДА давно вела речь о необходимости возведения общежития, так как сейчас семинаристы живут в маленьких кельях по 10 человек в каждом помещении, вовсе не предназначенных для проживания. В связи с этим «священноначалием лавры и Московской духовной академии была выбрана площадка под строительство комплекса общежитий, согласованная в 2009 году с Росохранкультурой», рассказывается на информационном сайте лавры. Там же уточняется, что «в мае 2011 года проект прошёл экспертизу, было получено разрешение на строительство».

Строительная площадка расположилась в пределах кирпичной ограды Пафнутьева сада, возведённой в конце XIX века. От стены лавры здание общежития будет отделять речка Кончура. Ранее на этом месте располагалась фабрика игрушек, затем она была выведена отсюда, а освободившиеся здания некоторое время занимали мастерские.

Место под стройплощадку для общежития было освящено в день праздника Обретения святых мощей Преподобного Сергия (18 июля 2011 года) патриархом Кириллом.

Далеко не все местные жители благостно относятся к новостройке, особенно сейчас, когда стало известно о находке. Многие считают, что ничего строить в охранной зоне лавры нельзя в принципе, нужно обустроить берега речки, а руины бастиона законсервировать и показывать туристам. Обсуждается начало сбора подписей за остановку стройки. Происходящее под стенами лавры сергиевопосадцы называют варварством.

Как раз в эти дни в Интернете по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества проходит голосование по проекту «Россия 10», цель которого – выбрать 10 визуальных символов России. Из достопримечательностей Подмосковья в десятку лидеров выбились Коломенский кремль и Троице-Сергиева лавра.

Лавра была основана в 1337 году преподобным Сергием Радонежским, мощи которого покоятся в её стенах. Московская духовная академия, расположенная в стенах монастыря, является одним из крупнейших религиозных учебных заведений России. В 1993 году архитектурный ансамбль лавры был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам газеты «Новые Известия»

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.