Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 18.02.2013

Без билета в Сьяновские каменоломни

В знаменитые Сьяновские каменоломни попасть пока можно безо всякого билета. Два века назад там добывали известняк для строительства белокаменной Москвы. А сегодня это огромный подземный комплекс с десятками тоннелей, гротов и пещер стал своеобразной Меккой для любителей острых ощущений.

В знаменитые Сьяновские каменоломни попасть пока можно безо всякого билета. Два века назад там добывали известняк для строительства белокаменной Москвы. А сегодня это огромный подземный комплекс с десятками тоннелей, гротов и пещер стал своеобразной Меккой для любителей острых ощущений. Опытные первопроходцы даже водят туда экскурсии.

Даже мягкий известняк не может заглушить разговоры и смех. На глубине неожиданно людно. Как будто 40-ка километровая паутина штреков и штолен - не дикое подземелье за МКАДом, а переход к какой-нибудь станции метро. Люди встречаются в тоннелях, здороваются и снова расходятся. Впереди кто-то из опытных ведёт группу туристов. Бесплатно - так уж принято в Сьянах.

"У меня есть такое ощущение, что ты присутствуешь в подземелье какого-то замка. На самом деле мне нравится здесь", - говорит Ирина, турист.

Центральная аллея, ВГИК, Водосбор - у каждой штольни, как у городского района - своё имя. Гостиницы, таверны, площади, спальные районы, даже храм. Говорят, освятить его в Сьяны спускался православный монах. Многие - приходят сюда за яркими впечатлениями.

- Ты это будешь куда-то выкладывать?

- Пока не знаю. Надо дома проверить, удачно ли здесь, или нет.

Другие, наоборот, ищут покоя, бегут от суеты. "Вы попробуйте в какой-нибудь грот залезть, отключить весь свет и не разговаривать", - предлагает Слава Шаман.

Такие туристы карту в руки не берут, ориентируется по известковым узорам на стенах. Если уж заплутали, то смотрят под ноги. Пол, напоминающий брусчатку, отшлифован сотнями ботинок. Где покрытие твёрже, там тропа шире. Есть ещё своя система знаков, понятная каждому спелеологу-искателю.

"Есть так называемый "топор"! Вот мы его сейчас можем увидеть. Это основной знак системы, этим концом он, как правило, показывает к выходу", - объясняет Вячеслав Климов.

Опытные не ходят широкими тропами. В поисках новых штреков и штолен они лезут во все щели, расширяя географию Сьяновских каменоломен. "Это лифты – такой небольшой гротик, в нем часто бывают обвалы, поэтому через него мало кто любит ходить! И вот отсюда мы проходим и попадаем туда", - рассказывает сопровождающий.

400 лет назад здесь добывали белый известняк, на строительство Москвы. Затем каменоломни забросили, а после того как туда повадились люди, ещё и вход завалили. Но спелеологи Сьяны "распечатали" и теперь их интенсивно осваивают.

Завсегдатаев этих мест тревожит наплыв туристов, которые пытаются исследовать катакомбы самостоятельно. Подземелье уже начинает оттаивать. Новички вряд ли разглядят, какая плита над головой держится крепко, а какую уже подмыло. Случись ЧП - входы снова зальют бетоном. И целый мир со своей культурой и традициями снова окажется погребенным под тощей земли.

Источник: Вести
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.