Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 19.03.2012

В Париже ждут официального оглашения списка кандидатов в президенты

После чего претенденты смогут сойтись в агитационной схватке; ожидается, что в список войдут 10 имен, явные лидеры среди них с - действующий президент Николя Саркози и кандидат от социалистов Франсуа Олланд; но эксперты не исключают сюрпризов

Во Франции в предвыборной президентской кампании сегодня начинается решающий этап. В ближайшие часы в Париже будет оглашен официальный список кандидатов. И все они, на равных основаниях, смогут сойтись в агитационной схватке. Как ожидается в список войдут 10 имен. И хотя явными лидерами среди них считаются действующий президент Николя Саркози и кандидат от социалистов Франсуа Олланд, эксперты не исключают сюрпризов, прежде всего со стороны националистов и ультралевых. Из Парижа наш корреспондент Олег Григорьев.


Существующий политический строй во Франции должен быть похоронен навсегда, считают эти демонстранты. Шестая Республика - вот выход из тупика, в который их загнало государство.


Пьер Лемуан, демонстрант:
- Свобода, равенство, братство - ценности, которых больше не существует в стране. Политики отняли у нас последнее, что дала Французская революция.


Олег Григорьев, корреспондент:
- Такого Франция не видела давно. Кандидат от ультралевых вывел на улицу своих сторонников для того, чтобы ни много ни мало повести их на штурм Бастилии. Именно под таким лозунгом Жан Люк Меланшон собрал 30 000 человек, многие из которых специально приехали в столицу Франции из разных городов. А эта акция проходит в знаменательный для коммунистов день - День парижской коммуны. И под теми же самыми лозунгами, смысл которых сводится к одному: "мир хижинам, война дворцам".


 "Левый фронт", то есть коммунисты, анархисты, примкнувшие к ним экологи, и другие мечтают о революции "снизу". Мирной. Без жертв. Для начала предлагают созыв нового Учредительного собрания, потом изменение Конституции страны. Их ударная сила - рабочий класс.


Жак Лаффит, демонстрант:
- Я хоть и не рабочий, но каску надел в знак солидарности с теми, кто вынужден прогибать спину каждый день.


Освободить страну от гнета финансовых институтов, ограничить доходы богатых, перевести предприятия под управление рабочих коллективов и легализовать однополые браки - это лишь часть обещаний, который дал лидер левых радикалов на площади Бастилии.


Жан Люк Меланшон, кандидат в президенты Франции:
- Униженные, брошенные, забытые всеми, теперь мы - голос народа!


Неожиданно для наблюдателей за последние недели предвыборной гонки Жан Люк Меланшон начал стремительно набирать популярность среди избирателей. Его рейтинг сейчас 11%. Это 4 место в списке кандидатов на пост президента страны.


Жаклин Жорж, демонстрант:
- Первый тур выборов покажет, как разделятся голоса у левых. В зависимости от этого можно будет строить дальнейшие прогнозы. Николя Саркози, наверное, сейчас страшно. Его атакуют со всех сторон.


Несмотря на то, что политические страсти во Франции кипят уже несколько месяцев, официальная президентская гонка началась только сегодня. С минуты на минуту Конституционный Совет объявит список кандидатов, которые сумели набрать 500 подписей так называемых "поручителей", мэров городов и депутатов всех уровней. А это означает, что с сегодняшнего дня абсолютно все кандидаты будут иметь равный доступ к средствам массовой информации. И ни один из них теперь не имеет права тратить на свою избирательную кампанию больше средств, чем конкурент.


Олег Григорьев, Евгений Величко. "ТВ" Центр. Париж, Европейское бюро.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.