Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 08.03.2012

«У Лермонтова до сих пор нет квартиры в Петербурге»

Жительница северной столицы 10 лет бьется за создание музея великого поэта: в городе снесены или переделаны практически все дома, где бывал Лермонтов, последний дом поэта - на Садовой улице - находится в катастрофическом состоянии

"У Лермонтова до сих пор нет квартиры в Петербурге". Десять лет за создание музея великого поэта бьется жительница города на Неве. Там снесены или переделаны практически все дома, где бывал Лермонтов. Последний дом поэта - на Садовой улице - находится в катастрофическом состоянии. Постоянные протечки, плесень, осыпающиеся потолки... А ведь эти стены видели, как рождаются "Демон" и "Бородино". Кто может помочь, пока администрация Санкт-Петербурга не торопится с решением этого вопроса, выяснил Александр Чиженок.


"Погиб поэт, невольник чести…" Среди мерзости запустения заброшенной питерской коммуналки эти хрестоматийные строки Михаила Лермонтова кажутся вполне уместными.


Зоя Бобкова, писатель:
- Он здесь жил не очень долго, жил с бабушкой, но сделал он здесь очень много. Второй этаж сохранился практически полностью. Даже анфилада комнат сохранилась, хотя в советское время это все было перегорожено.


Целое десятилетие Зоя Бобкова бьется за то, чтобы создать в доме Садовой улицы мемориальную квартиру Лермонтова - ведь здесь он написал едва ли не самые известные свои стихотворения - "На смерть поэта" и "Бородино".


Александр Чиженок, корреспондент:
- Лишь прямоугольная тень на том месте, где когда-то висела мемориальная доска, подскажет знатоку, что именно здесь жил поэт Михаил Лермонтов. Дом, почти два десятилетия состоящий под государственной охраной как объект культурного наследия регионального значения, год назад признан аварийным и расселен, по крайней мере, официально. Но назвать его пустующим язык не поворачивается.


Здесь всюду жизнь - за каждым окном движутся таинственные тени, временами материализуясь в потомков лермонтовских персонажей.


Самир, житель дома:
- В Грузии родился, азербайджанец, в России живу. "Мцыри" наизусть рассказывал в школе!
- Не помните сейчас?
- Нет, сейчас уже все, я давно от этого отошел.


Но вступиться за Лермонтова готов и сейчас.


Самир, житель дома:
- Снесли, убрали вот эту доску. Я думаю это надо сохранять, это историческое, нужно, чтоб оно было.


Так же думают и на Мойке, 12, в последней квартире Пушкина.


Галина Седова, заведующая мемориальным музеем-квартирой Пушкина "Мойка,12":
- Удивительно, что до сих пор у такого поэта как Лермонтов до сих пор нет квартиры в Петербурге. Это даже очень странно.


Самая большая коллекция подлинных вещей Лермонтова находится в музее Института русской литературы. Но рассчитывать на нее при создании мемориальной квартиры не приходится.


Елена Монахова, сотрудник Литературного музея Пушкинского дома:
- Я думаю, что ни при каких обстоятельства мы с этой коллекцией не расстанемся. Но начать, можно сказать, с нуля, собирать материалы можно.


Однако возможен и другой подход.


Галина Седова, заведующая мемориальным музеем-квартирой Пушкина "Мойка,12":
- Музей Лермонтова мог бы быть наполнен предметами лермонтовской эпохи. Той эпохи, которая никак не представлена в наших музеях - ни литературных, ни мемориальных.


Правда, создавать такую экспозицию негде. Из своих обращений в самые высокие инстанции Зоя Степановна составила целый том.


Зоя Бобкова, писатель:
- Шли отписки, все 10 лет шли отписки. То есть никому это не нужно что ли в городе?


Решение подсказал тот же Лермонтов - "Есть и Божий суд".


Протоиерей Владимир Середнев, священник Никольского собора:
- Я отслужил здесь молебен, чтобы дело исполнилось. Желаю вам помощи божей, дорогие мои. Помоги вам Господи!


Александр Чиженок, Александр Плешкин. Северо-Западное бюро "ТВ Центра". Санкт-Петербург.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1421

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.