Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 09.02.2012

Государственный исторический музей отмечается 140-летие

Решение о его создании принял еще император Александр II; сейчас в коллекции музея 4,5 миллиона ценных экспонатов; памятную дату хранители решили отметить оригинально: новой экспозицией

Сегодня день рождения отмечает Государственный исторический музей. Решение о его создании ровно 140 лет назад принял император Александр II. Памятную дату хранители решили отметить оригинально: новой экспозицией. О том, кто привез на Красную площадь многотонный дольмен, зачем Датской принцессе был нужен арбалет, и какие сокровища хранятся в закрытых фондах музея - в репортаже Ольги Стрельцовой.


В Историческом музее завершается сборка настоящего дольмена. Счастливый финал захватывающей истории. Дольмен в 2008 обнаружили археологи из Санкт-Петербурга. Он был погребен под мощным оползнем в русле реки Колихо, в Краснодарском крае. Внутри сооружения находились останки 70 человек, что означало одно: загадка дольменов раскрыта. Зря многие люди относились к ним как к чудодейственным камням. 4000 лет назад эти многотонные конструкции использовались как гробницы.


Алексей Кочанович, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации:
- Когда на дольмене работал, ко мне подходит один человек и говорит: "Вам дух дольмена, это такой седовласый старик, он вам помогает". А я про себя: "Главное, чтобы не мешал".


Археологи из Санкт-Петербурга свою находку подарили Историческому музею, после чего за дело взялись столичные реставраторы. Год кропотливой работы - и дольмен стал центром обновленной экспозиции. 


Наталия Шишлина, заведующая археологическим отделом Государственного исторического музея:
- Дольмен сейчас вы видите в окружении вещей этой же эпохи - эпохи бронзы. То есть практически мы попытались воссоздать тот культурный исторический ландшафт, который был потерян.


Решение отметить юбилей открытием новой выставки было естественным, - говорит директор исторического музея Алексей Левыкин. 140 лет назад император подписывал указ не для себя, а ради потребностей общества. С тех пор потребность не иссякла - люди едут на Красную площадь, дом 1 со всего мира.


Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:
- Мужчины, наверное, ходят, в основном, к оружию.
- Я бы не сказал.
- Да?
- Я просто занимался оружием.


Сейчас в Историческом оружием занимаются исключительно женщины. На хрупких плечах и в ухоженных руках пяти сотрудниц - 21 000 единиц хранения.


Виктория Веселитская, хранитель Государственного исторического музея:
- Это Кавказ. Это изделие легендарного тифлисского мастера Георга.


В эту комнату не ступала и никогда не ступит нога посетителя. Здесь хранится то, что еще никто и никогда не видел.


Анна Герасимова, хранитель Государственного исторического музея:
- На самом деле я вам сейчас уникальную вещь покажу, действительно.


Арбалет парадный охотничий был подарен в 1596 году принцессе Датской - жене герцога Брауншвейгского - по случаю рождения дочери. Любили тогда женщины поохотиться. Таких арбалетов в мире всего два! Не менее редкие находки хранятся в отделе археологии. Некоторые ждут своей очереди - предстать перед посетителями - десятилетиями. Как эта курильница IV века до н. э. Нашли ее в конце века XIX, в скифском кургане "Козел". Недавно отреставрировали. А вот как собрать крошечные фрагменты? Это вам - не кубик-рубика...


Наталья Беловинцева, научный сотрудник кафедры археологии МГУ:
- Да, здесь надо очень много рук, и все это подержать. Ну, вот в таком роде.
- Ну, уже что-то вырисовывается.


Удивительный мир Исторического музея завораживает. И тот, что у всех на виду, в роскошных залах. И тот, что за семью печатями - в фондах. Здесь трудится 1000 человек, из которых почти половина - научные сотрудники. Если бы создатели музея увидели Исторический сейчас, - они остались бы довольны.


Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:
- Сама цифра — 4,5 миллиона единиц хранения коллекции. Я так думаю, они даже не мечтали об этом.


Сами юбиляры мечтают об одном - места бы побольше - и для хранения, и для экспонирования. Уверены, - желания сбудутся. Иначе и быть не может - в доме, где каждый день сбываются мечты сотен ценителей истории.


Ольга Стрельцова, Ирина Хаценко, Константин Степанов-Молодов. "ТВ Центр". Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 507

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.