Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:08, 26.01.2012

Таможня проверит добро

В четверг 26 января ровно год как в аэропорту "Шереметьево" заработал специальный пункт, где таможенники проверяют международные посылки. Он был создан для того, чтобы ускорить обработку отправлений из России за границу и обратно. Рентгеноскопическая аппаратура, обученные собаки, интуиция и опыт.

В четверг 26 января ровно год как в аэропорту "Шереметьево" заработал специальный пункт, где таможенники проверяют международные посылки. Он был создан для того, чтобы ускорить обработку отправлений из России за границу и обратно. Рентгеноскопическая аппаратура, обученные собаки, интуиция и опыт. Таможенникам удаётся находить контрабанду, даже если она тщательно скрыта.
То, что с этой посылкой из Америки что-то не так, сотрудники Шереметьевской таможенной службы заподозрили, когда та проходила через рентген контроль. В коробке обнаружили старательно завернутый в фольгу термос, а в нем - золото, бриллианты. Вероятно, предполагалось, что тайна этого отправления откроется исключительно адресату.

"Внутри термоса просматривались уплотнения, которые указывали на признаки, что там металл. Досмотр показал, что там кольца, драгоценности с содержанием драгоценных и полудрагоценных металлов, ювелирных изделий", - сообщил Алексей Романов, начальник отдела таможенного оформления таможенного контроля № 4 таможенного поста "Шереметьево" (грузовой) Шереметьевской таможни.
Кольца, броши, браслеты, кулоны. Каждое украшение заботливо положено в подарочный мешочек. Общая сумма незаконного груза устанавливается, а этот подарок из Франции замаскировать даже не потрудились. Инспекторам гадать не пришлось, что это может быть. В посылке оказался топор, предположительно XVII - XVIII века. Относится ли этот предмет к культурным ценностям или это холодное оружие, выясняет экспертиза.
Вообще, вся международная почта контролируется таможенной службой. Процент запрещенных отправлений остается стабильно высоким.
"Очень много идет груза с сокрытием, например, как в XX веке, вырезают ниши в книгах, в журналах, прячут, прокладывают фольгой, люди не знают, что у нас стоят рентген аппараты последнего поколения, которые светят - видно все", - продолжает Алексей Романов, начальник отдела таможенного Оформления таможенного контроля № 4 таможенного поста "Шереметьево" (грузовой) Шереметьевской таможни.
Так что распознать, что в посылке, труда не составляет. Наркотики - самая распространенная находка. К тому же, любые сомнения могут разрешить штатные специально обученные собаки.
"Пока лучше, чем собака, ничто не изобретено. Инспекторы нас вызывают на почту, мы приезжаем и нюхаем", - отмечает Николай Макеев, главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Шереметьевской таможни.
Только в этом месяце получатели не дождались одного меча, нескольких икон, старинной книги и ценных монет. А на днях с ленты интроскопа сняли банку с человеческой кровью. О назначении такой посылки - можно только догадывается. Отправителям объяснять это придется уже в полиции.

 

Автор: Оксана Костенко

Источник: Вести
просмотров: 179

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.