Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 11.08.2011

Реконструкция Бульварного кольца столицы завершится к лету 2012 года

Сергей Собянин проинспектировал ход работ на Гоголевском бульваре и отметил, что необходимо сохранить исторический облик всех объектов

Реконструкция Бульварного кольца столицы завершится к лету будущего года. Об этом говорил сегодня мэр Москвы. Кольцо состоит из 10 бульваров, а его протяженность составляет более 9 километров. Сергей Собянин проинспектировал ход работ на Гоголевском бульваре и отметил, что необходимо сохранить исторический облик всех объектов. С подробностями - Ирина Кост.


Работа кипит прямо от метро "Кропоткинская" и до памятника Гоголю. Там брусчатку меняют на новую. Принято принципиальное решение - оставить историческое покрытие бульвара - гранитный отсев. Полностью меняется вся подложка - песок и щебень - и сверху кладут отсев. Снимают 10 сантиметров грунта и заменяют новым плодородным слоем. О ходе работ мэру докладывает префект Центрального округа.


Сергей Байдаков, префект Центрального Административного округа:
- Мы начинаем с метро "Кропоткинская", с выхода. Практически полностью замена аварийного брусчатого покрытия - оно там идет волнами, с просадкой. Ступени полностью восстанавливаем, их подсветка, сейчас подсветки нет.


Подсветка "оживет" на всем бульваре. Электрика подвергнется полной ревизии. Старые фонарные плафоны заменят на новые.


Сергей Байдаков, префект Центрального Административного округа:
- Предусмотрено цветочное оформление, предусмотрена детская площадка.
- Детской площадки раньше не было?
- Нет, раньше не было, но к нам жители обращались, просили, здесь вот делаем.
- Префектура согласовала?
- Да. все согласовано. Лавочки, порядка 50 лавочек в стиле.


Все жизнеспособные деревья сохранят, а по периметру бульвара организуют "зеленый пояс" - посадят еще около 1500 кустарников. Чугунные ограждения оставят прежние, но обязательно приведут в порядок. Бульвар должен сохраниться в первозданном виде.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- В этом году сделаем 4 бульвара, 600 миллионов на реконструкцию и восстановление. Это памятники садово-паркового искусства. Требуется максимально сохранить исторический облик. Соответственно, мы должны реконструировать газоны, сделать автоматический полив, восстановить все дорожки, сделать новое освещение.


Реконструкция Гоголевского бульвара закончится ко Дню города. На Петровском и Яузском работы уже ведутся, а на Сретенском вот-вот начнутся. Закончить обещают до холодов. Очередь Тверского и Покровского бульваров подойдет весной.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Задачу ставьте, чтобы мы весной следующего года вышли и полностью Бульварное кольцо, чтобы у нас летом следующего года было закончено.


Работы по реконструкции Бульварного кольца начались еще в 2006 году, но из-за кризиса были приостановлены. Тогда успели обновить только 4 бульвара: Никитский, Страстной, Чистопрудный и Рождественский.


Ирина Кост, Андрей Созонов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.