Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 08.08.2011

Адвокаты Юлии Тимошенко опасаются, что их подзащитную осудят на 7 или даже на 10 лет

В Печерский суд, где рассматривается дело о газовых контрактах, поступило одно за другим 3 ходатайства об освобождении экс-премьера Украины: за Тимошенко просили адвокаты, Православная церковь Киевского патриархата и представители творческой интеллигенции, но суд все обращения отклонил

На Украине сегодня вновь кипели страсти вокруг ареста Юлии Тимошенко. В Печерский суд, где рассматривается дело о газовых контрактах, поступило одно за другим 3 ходатайства о ее освобождении. За Тимошенко просили адвокаты, Православная церковь Киевского патриархата и, наконец, представители творческой интеллигенции. Но суд все обращения отклонил. Тем временем, обстановка на улицах города накаляется. С подробностями - Марина Туманова.


Автозак с Юлией Тимошенко внутри въезжает во двор Печерского райсуда. Под овацию. Ей, наверное, приятно. Но скоро приходится держать очередной удар: суд отклонил ходатайство адвокатов и оставил экс-премьера Украины под арестом. Не помогло даже обращение представителей духовенства во главе с непризнанным русской православной церковью патриархом Филаретом. Церковь была готова взять Тимошенко на поруки. Но неуважение к суду - проступок серьезный и хороший формальный повод приструнить строптивую подсудимую.


Наталья Королевская, депутат Верховной Рады Украины, фракция БЮТ:
- Настроение Юлии Владимировны такое же боевое. И она это четко заявила Кирееву, прокуратуре и всему миру, что ее не сломали эти 2 дня, проведенные за решеткой. И она не собирается становиться на колени перед судом - и вставать перед судом тоже не собирается для того, чтобы вымаливать для себя свободу.


Она действительно ни разу не встала перед судьей, нарушая судебный протокол. Хлестко оценивала процесс по "газовому делу" в "Твиттере". Отказывалась называть свой адрес, а в минувшую пятницу потребовала переводчика, чтобы переводил ей на украинский показания говорящего по-русски свидетеля - премьер-министра Азарова. Изобретательность Тимошенко выводила судью и прокуроров из себя, зато улица ей рукоплескала. В полной мере это проявляется сейчас, как только экс-премьер оказалась за решеткой.


- Мы пришли за свободу. Юлю - на свободу! Юля - наш президент!


С пятницы митинги не прекращаются. Толпа сносит барьеры у здания суда, установила самодельную сцену, откуда то и дело доносится "судью - на мыло". Пришли сюда и противники Тимошенко, но их гораздо меньше. Во дворе Печерского суда были замечены представители Евросоюза, они говорили: документы, которые теперь ставят Тимошенко в вину, помогли Европе получить газ.


Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий (Украина):
- Если Тимошенко будет осуждена на длительный срок пребывания в тюрьме, это может вызвать достаточно серьезный внешнеполитический и внутриполитический кризис украинской власти.


Не одобрили арест Тимошенко и в Москве - МИД России заявил, что соглашения по газу были подписаны в 2009 на основе указаний президентов России и Украины.


Наталья Королевская, депутат Верховной Рады Украины, фракция БЮТ:
- Конечно, для нее было удивительным неожиданной реакция России, но она благодарна всем, кто своевременно, сразу же смог заявить свою позицию.


К зданию суда сегодня пришел муж Юлии Тимошенко Александр. Надеялся, что ее отпустят под подписку о невыезде. Теперь остается только просить свидания, в котором на выходных ему отказали.


Александр Тимошенко, супруг Юлии Тимошенко:
- Сегодня мы подали заявление от меня и от дочери Евгении на разрешение, чтобы нас пускали в СИЗО с ней переговорить, увидеться. Кое-что передали из продуктов питания, депутаты завезли маленький телевизор, чтоб она могла смотреть новости.


В Лукьяновском СИЗО, где крепнет боевой дух Юлии Тимошенко, ей велели распустить косу - шпильки в тюрьме запрещены. Она делит камеру с двумя соседками, одна из них курит, экс-премьер переносит это тяжело. Адвокаты Тимошенко опасаются, что их подзащитную осудят на 7 или даже на 10 лет. 


Марина Туманова, Родион Тунинский. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.