Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 28.07.2011

В Москве станет прохладнее

30-градусная жара отступает - уже 29 июля температура начнет понижаться, и пройдут кратковременные дожди с грозами; но пока жарко и под землей: на некоторых станциях метрополитена были отмечены температурные рекорды

Сегодня в столице, по прогнозам синоптиков, последний день "большой жары". Уже завтра температура начнет понижаться, и пройдут кратковременные дожди с грозами. Правда, не исключено, что жара спрячется под землей. Количество вызовов "скорой помощи" на станции метрополитена за последнюю неделю заметно возросло, а на некоторых станциях были отмечены свои температурные рекорды. Чтобы определить, где жарче всего, наш корреспондент Артем Потемин вооружился термометром.


Артем Потемин, корреспондент:
- Сейчас на улице 15:00, солнце практически в зените. В тени наш градусник показывал 31 градус, а на солнце показывает и все 38. Попробуем узнать, какая температура в столичной подземке.


Конечно, без метрополитена в современном мегаполисе никуда. Хочешь - не хочешь, на работу ехать надо. Однако, по данным российских агентств, доезжали не все. За последние 10 дней столичных медиков вызывали на станции около 100 раз, госпитализировано более 40 человек.


- В метро невыносимо дышать. Задыхаешься, плохо делается людям. Никакой вентиляции нет. Все с бутылочками, с баночками едут. Я сама еле доехала сегодня. Прямо в обморок падаешь.


Москвичи к подобным перегревам, если и не привыкли, то, спускаясь в метро, уже знают, что их там ждет. Многие взяли себе за правило: без веера и бутылки минералки в дорогу не отправляются.


- Не сказать, что прямо уж очень-очень жарко, но могло бы быть лучше, мне кажется.


Согласно санитарным правилам, температура в подземке не должна превышать 28 градусов. Но Сокольническая, Замоскворецкая, Калужско-Рижская и Таганско-Краноспресненская линии продолжают спорить за звание не только самой загруженной, но и самой жаркой ветки метро.


Артем Потемин, корреспондент:
- Замоскворецкая линия считается одной из самых душных в столичном метрополитене. Вот, например, станция "Аэропорт". Наш термометр показывает 32 градуса. Это даже на один градус жарче, чем на улице.


В поездах старого образца температура такая же, как на станциях. В прошлом веке конструкторы о кондиционерах не задумывались. Единственное спасение для пассажиров - открыть пошире форточки и попытаться "поймать" ветерок во время движения.


- Душно, жарко, простите, плохо пахнет.


В новых вагонах дела обстоят гораздо лучше. Кондиционеры делают свое дело: температура здесь не поднимается выше 27 градусов. Однако таких составов в метро пока немного - всего 143, причем курсируют они только по Арбатско-Покровской и Кольцевой линиям. Тем же, чей путь пролегает через другие ветки, стоит запастись терпением - полностью оборудовать все поезда кондиционерами планируют к 2020 году.


Артем Потемин и Ярослав Борисов. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.